Президент Татарстана встретился с министром экономического развития и технологий Республики Словения Здравко Почивалшеком

20 апреля 2016 г., среда

Мы заинтересованы в том, чтобы словенские компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали Татарстан. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече с делегацией Словении во главе с министром экономического развития и технологий Республики Словения Здравко Почивалшеком. 

Встреча состоялась в Казанском Кремле. Республику Татарстан представляли первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Руслан Кабиров, председатель Государственного комитета РТ Сергей Иванов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов и другие. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что в РТ придают большое значение развитию сотрудничества  между Татарстаном и Словенией в рамках российско-словенских отношений. На региональном уровне мы готовы способствовать развитию деловых связей на взаимовыгодной основе, отметил Президент РТ.

«Мы активно сотрудничаем с вашей страной. Обмениваемся делегациями, словенские компании участвуют в форумах и выставках, проводимых в Татарстане, а фирмы из вашей страны поставляют оборудование для наших промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Кроме этого, действует соглашение между нашими торгово-промышленными палатами, в Казани работает словенский визовый центр», - добавил Рустам Минниханов.

По словам Президента РТ, возможности для взаимодействия между Татарстаном и Словенией очень большие, в первую очередь, в области экономики. Но пока они не используются в полной мере.

Среди перспективных направлений татарстано-словенского сотрудничества Рустам Минниханов отметил машиностроение, автомобилестроение и производство автокомпонентов, поставки в Словению продукции татарстанского нефтехимического комплекса, взаимодействие в области информатизации, сельского хозяйства и пр. 

Рустам Минниханов вкратце рассказал о социально-экономическом положении республики, выделив наиболее значимые отрасли для экономики региона. 

Президент РТ добавил, что сегодня в республике реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты - это Камский инновационно территориальный-производственный кластер – ИнноКам, Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, строительство ВСМ «Москва-Казань» и международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай». 

«Несмотря на определенные кризисные явления в экономике, российский рынок продолжает развиваться. Мы открыты для сотрудничества на взаимовыгодной основе и готовы к развитию наших связей в рамках российско-словенских отношений», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Поблагодарив за приём, Здравко Почивалшек отметил, что Татарстан сегодня является одним из динамично развивающихся регионов России. Наша страна заинтересована в расширении сотрудничества с вашей республикой, сказал министр. Он пригласил татарстанский бизнес в Словению и представил целый ряд перспективных направлений для реализации взаимных проектов. 

Во время интервью журналистам Рустам Минниханов признал, что общий объём товарооборота между Татарстаном и Словенией пока недостаточный. 

«Сегодня мы уже предпринимает активные действия для изменения этой ситуации. Нам важно реализовать несколько проектов и показать наши возможности. У нас со Словенией очень хорошие взаимоотношения», - подчеркнул он. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International