Ильдар Халиков провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Казани заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

12 мая 2016 г., четверг

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» провёл сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в Доме Правительства РТ. 

Премьер-министр РТ напомнил, что в июне 2014 года Президент РФ Владимир Путин уполномочил Рустама Минниханова возглавить Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир» и возобновить её деятельность. Уже через год, в июне 2015 года, в Москве прошло заседание Группы в обновлённом формате под председательством Президента Татарстана. В работе принимали участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд Мадани, государственные и религиозные деятели исламских стран. 

Проведение следующего заседания Группы запланировано в Казани с 25 по 28 мая этого года. Ильдар Халиков отметил, что столица Татарстана принимает данное мероприятие во второй раз. Первое состоялось в августе 2006 года. Тогда по итогам заседания были приняты Заявление Группы и Казанская декларация.

«Ожидается, что в этом году в Казань прибудут представители из 30 мусульманских государств, а также 19 экспертов из России, - сказал Ильдар Халиков. - Основные цели запланированных мероприятий - формирование у иностранных членов Группы объективного мнения о России, её поликультурном обществе, представление гостям на примере Татарстана накопленного опыта в области развития межконфессиональных и межкультурных отношений». 

Важной частью программы, по словам Премьер-министра РТ, станет посещение членами Группы древнего города Болгар и ознакомление с образовательным проектом «Болгарская исламская академия». 

Далее о текущей ситуации в рамках подготовки к мероприятию рассказал заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International