Президент Татарстана посетил в Костроме новую Соборную мечеть и Ипатьевский монастырь

24 мая 2016 г., вторник

Новую Соборную мечеть в г.Кострома посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали губернатор Костромской области Сергей Ситников, председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров и другие. 

Мечеть в Костроме представляет собой двухэтажное здание с прозрачным стеклянным куполом и двумя минаретами 30-метровой длины. Мужской молельный зал рассчитан на 500 прихожан. Также имеется балкон для женщин и различные вспомогательные помещения. При строительстве были изучены конструкции и архитектурные особенности мечетей в Москве, Иваново и Ярославле. 

Сегодня здание мечети полностью достроено. В ближайшее время планируется провести торжественное открытие. Позже мусульманская община намерена построить рядом с мечетью целый комплекс, куда войдут татарская школа, медресе и музей. 

Рустам Минниханов осмотрел территорию мечети и ознакомился с её внутренним убранством. В разговоре с имам-хатыбом Президент РТ подчеркнул, что особое внимание при работе с прихожанами необходимо уделять содержательной части и поддерживать принципы традиционного ислама. 

Президент РТ поблагодарил руководство области за содействие, оказанное при строительстве мечети. «Это большое доверие и ответственность. Мы должны чётко соблюдать те традиции, которые были заложены нашими предками, жить в мире и согласии со всеми конфессиями», - подчеркнул он. 

Во второй половине дня Рустам Минниханов посетил православную святыню Костромы - Ипатьевский монастырь Святой Троицы. Основанный в начале XIV столетия, монастырь считается одним из древнейших в России. 

В 1613 году Ипатьевский монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова, который впоследствии стал первым русским царем из династии Романовых. 

Рустаму Минниханову рассказали об истории монастыря и провели обзорную экскурсию по территории обители. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International