Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью ряда промышленных предприятий в Дрездене

2 июня 2016 г., четверг

Ряд инновационных промышленных компаний посетил сегодня в Дрездене президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Так, компания EAST-4D Carbon Technology GmbH  основана выпускниками Технического  университета Дрездена. Предприятие занимается разработкой, проектированием, дизайном и производством продукции из волокнистых композиционных материалов, применяя технологии 4D.

Продукция компании – легкие конструкции на базе волокнистых углеродных материалов, изготавливается для авиационной (самолеты Aerobus и Boeing), автомобилестроительной промышленности (Rolls Royce), машиностроения и других сфер, где необходима высокая прочность и максимальная надежность компонентов. Особенностью технологий является возможность совмещения таких материалов, как карбон с железом и прочими материалами, а также возможность экономии веса продукции в сочетании с его повышенной грузоподъемностью (в сравнении с обычными конструкциями из углепластика).

Компания запатентовала свое изобретение – метод накрутки волокнистых композиционных материалов для изготовления легких конструкций различных форм. Предприятие продолжает активно работать с Техническим университетом Дрездена над развитием новых усовершенствованных методов производства компонентов из полимерных композиционных материалов.

Оборот компании составляет свыше 6 млн. евро, количество сотрудников - около 50 человек.

Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц провели по цехам и лабораториям предприятия, специалисты EAST-4D Carbon Technology ответили на возникшие в ходе экскурсии вопросы.

Следующей стала компания Micromat GmbH, которая занимается созданием технологий и производством станков для высокоточной режущей обработки.

В собственном технологическом центре компетенций работают над инновационными решениями для прецизионного (высокоточного) растачивания и фрезерования, шлифования и измерения. Станки этой компании используют в различных областях промышленности, в том числе  авиационно-космической и энергетической отраслях. Micromat производит сверлильно-фрезерные обрабатывающие центры для пятисторонней обработки, а также для 3-5-осевой обработки, и резьбошлифовальные станки для различных профилей.

Производство автоматизировано, но многие процессы осуществляются при помощи ручной работы, например, при обработке поверхностей.

Компания берет начало в 1863 году и является одним из старейших машиностроительных предприятий Германии. Сегодня предприятие занимает лидирующие позиции наравне с ведущими мировыми высокотехнологичными фирмами в области станкостроения.

Micromat с 1993 года сотрудничает с казанским предприятием КМПО. В 1994-1995 годах Micromat поставил 22 станка в Республику Татарстан.

Оборот компании составляет свыше 12 млн. евро. Количество сотрудников  - около 200 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International