Рустам Минниханов и Игорь Шувалов осмотрели в Казани новое жильё эконом-класса

10 июня 2016 г., пятница

Новые многоквартирные дома эконом-класса по улице М.Гафури, возводимые в Казани в рамках государственной программы переселения граждан из аварийного жилья осмотрели сегодня первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Строительство четырёх девятиэтажных домов стартовало в августе 2015 года, срок сдачи в эксплуатацию - июнь 2016 года. Каждый объект рассчитан на 88 квартир (студий - 56, однокомнатных - 24, двухкомнатных - 8). На сегодняшний день основной объём строительно-монтажных работ подошёл к концу: завершена отделка, монтаж внутренних инженерных сетей (вода, канализация, электричество, ливневые системы), благоустройство территории. Ежедневно на стройплощадках задействовано от 17 до 55 человек. 

Ознакомившись с технико-экономическими показателями, Игорь Шувалов и Рустам Минниханов осмотрели квартиры в одном из домов. 

По завершении осмотра Игорь Шувалов отметил, что вопросам планировки квартир необходимо уделять особое внимание. «Сейчас важно не само наличие квадратных метров, а то как с ними удастся распорядиться. Можно из 60 кв. м. создать абсолютно непонятно что, а можно - удобную современную квартиру. Сегодняшние строительные технологии позволяют решать многие вопросы комфортности малогабаритного жилья», - сказал Игорь Шувалов. 

Также он призвал привлекать к этой работе профильных специалистов. «В Татарстане имеется много профессионалов, здесь развитый строительный сектор», - заметил первый вице-премьер РФ. 

Игорь Шувалов отметил актуальность строительства доступного малогабаритного жилья для заинтересованных в нем категорий граждан. По его словам, данная практика особенно востребована в городах с дорогими ценами на земельные участки. 

Рустам Минниханов в свою очередь добавил, что в республике будет разработано несколько вариантов типового жилья. К этой работе Президент РТ поручил подключить специалистов ГУП «Татинвестгражданпроект».    

Стоит отметить, что в 2016-2017 гг. в рамках государственной программы переселения граждан из аварийного жилья запланировано строительство 127 домов на 9 тыс. 361 квартиру. Из них 68 объектов (5048 кв.) будет сдано в эксплуатацию до конца этого года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International