Президент РТ осмотрел набережную реки Чхонгечхон в Сеуле

19 июня 2016 г., воскресенье

Набережную реки Чхонгечхон в Сеуле осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Республику Корея (19-20 июня 2016 года).
Рустам Минниханов и члены сопровождающей его делегации прошлись вдоль  набережной и оценили проведённую работу по благоустройству, которая позволила создать горожанам комфортные условия для отдыха на природе. Пояснения в ходе осмотра набережной давала помощник Президента РТ Наталия Фишман.
Рустаму Минниханову рассказали об этапах благоустройства набережной, о расположенных здесь зеленых площадках. Здесь же были открыты места общественного питания (фастфуд).
Президент РТ обратил внимание на интересные дизайнерские решения, а также экономическую составляющую обновлённой набережной - использование многолетних кустарников, полевых трав, что делает содержание более дешевым. Также Рустам Минниханов положительно оценил использование природного камня в отделке. 
Помощник Президента РТ Наталия Фишман пояснила, что на данный момент рассматривается проект переоборудования протоки Булак в пешеходную зону (частично), с размещением на нем ледового катка в зимнее время года. 

Для справки: Исторически Сеул развивался вокруг реки Чхонгечхон: по берегам строили частные дома и открывали мелкие торговые точки. В середине XX века район вдоль реки пришел в упадок и стал ассоциироваться с беднотой и разрухой. Поэтому реку решили превратить в автотрассу.
Сеулу требовался проект, привлекающий внимание и заставляющий говорить о городе как о современном мегаполисе. Регенерация забетонированной реки в качестве такого проекта помогла решить экологические и экономические проблемы. 
На момент реконструкции ширина реки составляла 13-19 метров, а длина забетонированного участка - 5 864 метра.
Реконструкция была начата в 2003 году и  длилась  2 года. Автором проекта стало архитектурное бюро Seo-Ahn Total Landscape. Осуществление проекта обошлось в 380 млн. долларов.
Для связи двух берегов разработали системы навесных мостов и пешеходных переходов, были введены новые автобусные маршруты и предусмотрено ограничение количества автомобилей в центре. Проблему наполняемости реки решили за счет насосов, которые качают воду в Чхонгечхон из второй городской реки - Ханган. Вдоль реки восстановили пешеходную зону, которую поделили на несколько тематических маршрутов. Река простимулировала деловую активность в окрестностях (число точек бизнеса выросло на 3,5 %, а стоимость земли выросла вполовину). Также охлаждающий эффект реки положительно сказался на качестве воздуха в  городе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International