Наиль Маганов: Для дальнейшего укрепления статуса и повышения конкурентоспособности сформирована Стратегия развития Группы «Татнефть» до 2025 года

13 июля 2016 г., среда

Для дальнейшего укрепления статуса и повышения конкурентоспособности сформирована Стратегия развития Группы «Татнефть» до 2025 года в разрезе бизнес-направлений. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании нефтяного саммита (поселок Карабаш Бугульминского муниципального района) генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

В работе саммита принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщил Наиль Маганов, стратегической задачей является удвоение текущей стоимости компании, или двукратный рост её рыночной капитализации в долларовом выражении к 2025 году - до 21,5 млрд долларов США.

Для решения поставленной задачи принят ряд стратегических инициатив. Это в том числе рост рентабельной нефтедобычи на текущей ресурсной базе, включая месторождения сверхвязкой нефти. «Перед нами стоит задача обеспечить к 2020 году объем добычи нефти на уровне 30 миллионов тонн», - сказал Наиль Маганов.

«Одновременно мы нацелены на снижение уровня удельных операционных затрат минимум на 10% и обеспечение роста эффективности инвестиций. Планирование подобной динамики будет возможным благодаря внедрению инноваций, повышению уровня технологической оснащенности компании и развитию автоматизации производственных процессов», - отметил он далее.

В первом полугодии текущего года по Группе «Татнефть» объем добычи нефти составил 13,9 млн. тонн, что выше уровня прошлого года на 4,9%.

Продолжается интенсивное освоение месторождений сверхвязкой нефти. За отчетный период добыто свыше 290 тысяч тонн СВН. Нарастающий объем добычи нефти с начала опытно-промышленной разработки этих месторождений составил более 1,2 миллиона тонн. Среднесуточный суммарный дебит составляет 1 600 т/сут.

По словам генерального директора ПАО «Татнефть», в сфере нефтепереработки основными задачами являются завершение строительства 1-ой очереди «ТАНЕКО» в полном объеме и строительство 2-ой очереди. После ввода в эксплуатацию установок завода глубокой переработки нефти глубина переработки достигнет 97%, выход светлых нефтепродуктов составит 90%.

Продукция «ТАНЕКО» в июне 2016 года удостоена золотых знаков отличия в конкурсе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».

Успешное развитие собственной нефтепереработки позволяет компании активнее развивать рознично-сбытовую сеть и продвигать свой бренд в потребительской сфере.

К числу основных задач развития сегмента розничного бизнеса относятся обновление бренд-концепции АЗС «Татнефти», усиление позиций в радиусе 850 км от «ТАНЕКО», точечное развитие на ключевых транзитных магистралях, а также повышение качества обслуживания и активное развитие дополнительных услуг на АЗС. Эти мероприятия позволят увеличить годовой объем реализации нефте- и газопродуктов в 2,3 раза.

Не менее серьезные задачи развития стоят и перед другими бизнес-направлениями.

Один из крупнейших в стране производителей шин - нефтехимический комплекс «Татнефти» - нацелен на удержание лидерских позиций за счет повышения качества выпускаемой продукции, расширения ассортимента и эффективной реализации маркетинговых программ. Рост продаж шинной продукции предусмотрен на 36%. Перед шинниками стоит задача - увеличить рентабельность в 2 раза за счет реализации программ, направленных на повышение эффективности производства и продаж.

Наиль Маганов также отметил, что компания нацелена на реализацию стратегических целей развития, наращивание инвестиционного потенциала, необходимого для дальнейшего устойчивого развития и повышения конкурентоспособности бизнеса.