Совет директоров ПАО «Татнефть» принял стратегию развития на период до 2025 года

3 августа 2016 г., среда

Очередное заседание Совета директоров ПАО «Татнефть» состоялось сегодня под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Заседание прошло в Доме Правительства Республики Татарстан (Казань).

На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета ПАО «Татнефти» за шесть месяцев 2016 года  и утвержден бюджет на август текущего года.

Совет директоров принял стратегию развития группы компаний «Татнефть» на период до 2025 года.  В основной сфере деятельности – нефтедобыче - Компания переходит от концепции «стабилизации» к устойчивому органическому росту добычи на территории Республики Татарстан. прогнозируется, что уже к 2020 году ее объем достигнет 30 млн. тонн. Вместе с тем планируется, что применение современных технологий, развитие автоматизации производственных процессов и иные меры позволят более чем на 10% снизить уровень удельных операционных затрат.

Наибольший вклад в прирост стоимости компании ожидается за счет развития нефтеперерабатывающего направления деятельности. На ближайшие годы основными задачами, поставленными перед комплексом «ТАНЕКО», являются следующие. В 2016 - 2017 годах – прекращение выпуска мазута и начало производства автомобильных бензинов, в 2018 году – увеличение мощности переработки нефти до 14 млн тонн, а в 2025 году планируется производство автобензина в объеме 3 млн тонн в год, дизельного топлива – в объеме 7 млн тонн  в год. При этом глубина переработки достигнет 97%, выход светлых нефтепродуктов – 90%, что существенно выше целевых значений, заложенных Министерством энергетики РФ в федеральных отраслевых стратегиях.

В части сбыта поставлена цель по увеличению продаж моторных топлив через высокомаржинальные каналы – собственную сеть АЗС и нефтебазы. Для этого планируются обновление бренд-концепции, повышение качества и стандартов обслуживания, оптимизация регионального охвата сети автозаправочных станций.

Также стратегия развития группы компаний до 2025 года предусматривает удержание лидерских позиций на российском рынке шин, освоение новых рыночных ниш за счет эффективной реализации маркетинговых программ, роста качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, повышения рентабельности собственных генерирующих мощностей и машиностроительного бизнеса.

На заседании Совета директоров заслушана информация о дальнейшем совершенствовании системы отраслевого внутрикорпоративного образования и ходе работ по созданию Высшей нефтяной школы на базе Альметьевского государственного нефтяного института. Отмечено, что в новых условиях с учетом влияния внешних и внутренних факторов в ПАО «Татнефть» сложился системный подход к корпоративному обучению. В текущем году был создан Корпоративный университет, основная задача которого – разработка и реализация образовательных программ по развитию общекорпоративных, управленческих и общепрофессиональных компетенций работников всех уровней. Основной целью реализации проекта «АГНИ – Высшая нефтяная школа» является преобразование института в российский центр развития нефтегазового образования и науки, обеспечивающий подготовку конкурентоспособных специалистов для отечественной нефтяной отрасли, а также создание и трансфер новых знаний и технологий в данном направлении.

На Совете директоров был также рассмотрен ряд других вопросов деятельности ПАО «Татнефть».

Заявления о прогнозах:

Настоящие материалы содержат определенные заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые являются прогнозами по своей природе. Любое заявление в данных материалах, которое не является историческим фактом, является заявлением о прогнозах и включает в себя известные и неизвестные риски, неопределенности и другие факторы, которые могут изменить реальные результаты, свершения и достижения, изложенные в таких прогнозах. ПАО «Татнефть» не принимает на себя никаких обязательств обновлять такие прогнозы для отражения реальных результатов, изменений в предположениях или изменениях в факторах, влияющих на данные заявления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International