Ольга Голодец и Ильдар Халиков посетили Казанскую международную школу

14 сентября 2016 г., среда

Сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в сопровождении Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова посетила здание открывшейся 1 сентября этого года средней школы International School of Kazan – первой международной школы в столице Татарстана.

Первые два кластера – младшая школа, где дети учатся с 1-го по 4-й класс, работают в Казани с 2014 года. С 2016 года возможность получать образование международного уровня получили и ученики с 5-го по 8-й класс. Кроме того, это и стало главной причиной появления такой школы, здесь учатся дети иностранных специалистов, приглашенных на работу в республику.

«Школа рассчитана на 450 учеников. Здесь могут одновременно находиться и работать сразу несколько моделей образования», – пояснил директор школы Нияз Гафиятуллин. Большая часть предметов, за исключением русского языка, преподается на английском. Обучать детей пригласили более 30 иностранных педагогов из США, Великобритании, Канады и Южной Африки.

«Мы стараемся сделать процесс обучения максимально открытым и комфортным», – отметил Нияз Гафиятуллин. Внутри самой школы очень мало глухих стен. В основном – перегородки из прозрачного стекла. Это сделано специально – чтобы не было замкнутых пространств, давящих на психику. Удобные учебные комнаты, два бассейна, большой спортзал и спортплощадка на улице.

«В разных странах и практически во всех климатических зонах практикуется комбинированный подход к активным занятиям: помещение – улица. Здесь все сделано так, чтобы заниматься спортом было максимально комфортно», – сказал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Во время обхода Ольге Голодец рассказали, что у детей есть много возможностей не только для обязательных уроков, которые, к слову, проходят хоть и по федеральной программе, но в более непринужденной форме, где преподаватель имеет возможность больше внимания уделить каждому ученику, а восприятие учебного материала – гораздо выше. Здесь дети могут творить. Причем заниматься как техническими опытами, так и играть в театре. В этот момент Ольга Голодец и сопровождающие ее лица как раз вышли в атриум, где располагается сцена.

«Какое место в школе вам больше всего нравится?», – поинтересовалась зампредседателя Правительства РФ у находившихся там детей. Ответ был единодушен: атриум. Здесь и зимний сад, и цветы, и пруд, и театр. А вот в предпочтениях к предметам мнения разделились. Называлось многое: математика, физика, химия, робототехника, литература. «Радует, что прозвучало столько предметов. Значит, преподаем действительно интересно, и все учителя у нас достойные», – сделал вывод директор школы.

В числе сопровождавших Ольгу Голодец во время осмотра международной школы были заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов и заместитель Премьер-министра – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International