Рустам Минниханов: Мы полностью разделяем ценности и роль ЮНЕСКО, как организации, распространяющей идеи мира и межнационального диалога

15 сентября 2016 г., четверг

В современном мире главным активом и мерилом всех ценностей становится человек, а критерием оценки эффективности государственной политики - качество жизни граждан. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на заседании Международного форума ЮНЕСКО «Сбережение человечества как императив устойчивого развития», которое состоялось в Казанской Ратуше. Также в мероприятии приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, посол Доброй воли ЮНЕСКО, со-президент Общероссийского общественного движения «За сбережение народа» Александра Очирова, директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ Владимир Цветнов, представители республиканских министерств и ведомств. 

В рамках своего выступления Рустам Минниханов отметил, что сегодня в условиях нестабильного развития ключевыми задачами становятся гуманитарная безопасность и сбережение человечества. «Мы полностью разделяем ценности и роль ЮНЕСКО, как организации, распространяющей идеи мира и межнационального диалога, культурного разнообразия и сохранения наследия, обеспечения доступного и достойного образования для всех», - подчеркнул Рустам Минниханов, добавив, что такими же принципами руководствуются и в Татарстане. 
 
Он напомнил, что ранее в республике была принята Стратегия социально-экономического развития Татарстана до 2030 года, одной из главных целей которой является развитие человеческого капитала. Экономические преобразования в ней рассматриваются как средство повышения уровня жизни людей и создания условий для развития личности и реализации ее потенциала. «Особое внимание мы уделяем созданию эффективной системы образования: строятся новые детские сады, укрепляется материально-техническая база школ, внедряются передовые образовательные технологии, совершенствуется высшее профессиональное образование, - отметил Президент РТ. - Совместно с ведущими работодателями создаются ресурсные центры по подготовке высококвалифицированных рабочих, в которых сконцентрированы оборудование, соответствующее мировым стандартам, и лучшие кадры».

В 2019 году Казань станет площадкой для проведения 45-ого международного Чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Championship, добавил Президент Татарстана. 
 
Большое значение, по словам Рустама Минниханова, сегодня уделяется поддержке талантов и созданию комфортной среды для жизни и работы. В то же время, сами по себе хорошие знания не гарантируют, что их обладатель будет достойным человеком и гражданином, считает Президент РТ. Он подчеркнул, система образования становится по-настоящему эффективной, если она решает проблему воспитания. Соответствующая Стратегия реализуется сегодня в республике. Основной механизм её действия - поддержка детских и молодежных общественных организаций и объединений. 
 
«Учитывая состав населения республики, для нас приоритетом в работе является сохранение межнационального и межконфессионального согласия: принят целый блок программ, сформирована инфраструктура реализации национальной политики, ведется мониторинг ситуации. Внимание уделяется и поддержке институтов гражданского общества», - сообщил Рустам Минниханов.

По словам Президента РТ, участниками разработки и реализации программных мер часто становятся этнокультурные и религиозные организации. В их числе Ассамблея народов Татарстана, Всемирный конгресс татар, русское этнокультурное объединение, ДУМ РТ, митрополия РПЦ. Татарстан обладает уникальными традициями, которые способствуют сохранению национальной идентичности и многовекового наследия проживающих в республике народов, укреплению нравственных устоев общества, сказал он.

«На территории нашей республики расположены два объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля и Болгарский историко-археологический комплекс. Нами подана заявка на включение в список в следующем году уникальных православных объектов острова-града Свияжск. Все эти объекты являются достоянием человечества и составляют богатство и разнообразие мировой цивилизации», - заявил Президент РТ.
Рустам Минниханов обратил внимание, что проведение масштабной работы по возрождению памятников культурного и исторического наследия - огромная заслуга первого Президента Татарстана, председателя Попечительского Совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимера Шаймиева. Он поблагодарил Государственного Советника РТ за весомый вклад в это благое дело.

«Духовность становится неотъемлемой составляющей нашей жизни. Мы отдаем должное роли традиционных конфессий, прежде всего, ислама и православия, в сохранении традиционных ценностей. Мечеть и церковь на протяжении столетий были хранителями и очагами народной культуры. Эту миссию они выполняют и сейчас. Сегодня вся республика подключилась к реализации двух значимых проектов: созданию Болгарской исламской академии и возрождению собора Казанской иконы Божьей Матери», - отметил Рустам Минниханов. 

Президент Татарстана заметил, что оба объекта возводятся в режиме согласования в зоне охраны памятников ЮНЕСКО -  Болгарского городища и Казанского Кремля.

«Убежден, что происходящий в рамках встреч обмен экспертными мнениями, а также участие в дискуссиях широкого круга специалистов позволят выработать эффективные подходы, отвечающие  на вызовы современности. Важно, что повестка форума позволяет рассматривать человека как главного участника процесса мирового развития», - добавил Рустам Минниханов. 

В завершение Президент Татарстана пожелал участникам и гостям форума плодотворных дискуссий и конструктивных решений, а также приятного пребывания в республике.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International