На брифинге в Доме Правительства РТ обсудили итоги визитов татарстанской делегации во главе с Президентом Татарстана в Беларусь и Германию

25 октября 2016 г., вторник

Итоги визита делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в Беларусь и Германию были подведены сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов сообщил, что в период с 17 по 18 октября 2016 года состоялся  визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в Республику Беларусь.

Альберт Каримов  отметил, что  в рамках торгово-экономического сотрудничества по итогам 2015 года внешнеторговый оборот Татарстана с Беларусью составил 878,3 млн долларов. Основными направлениями традиционно являются нефтегазохимия, машиностроение, текстиль, фармацевтика, сельское хозяйство и поставка продовольствия.

Глава Минпромторга РТ сообщил, что 17 октября т.г. в рамках рабочего визита в Беларусь  проведено  заседание белорусско-татарстанской рабочей группы в части поставки нефтегазохимической продукции.  В заседании  приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РТ, ПАО «Татнефть» (ИООО «Татбелнефтепродукт»), ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «КВАРТ» и концерна «Белнефтехим». На  заседании  подведены итоги работы предприятий нефтегазохимических комплексов Татарстана и Беларуси,  рассмотрены перспективы развития сети АЗС ПАО «Татнефть» на территории Белоруссии,  вопросы  поставки сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь в  2017 году,  а также перспективы роста в 2017 году товарооборота между предприятиями концерна «Белнефтехим» и ПАО «Нижнекамскнефтехим»,  в т.ч. поставка в Белоруссию моноэтиленгликоля, синтетических каучуков,  ароматических фракций,  тетрамеров пропилена и  другой продукции, возможности прямых  поставок  в РТ   нити полиэфирной  производства ОАО «ГродноАзот» и ОАО «Могилевхимволокно».

Татарстанская делегация посетила белорусские предприятия ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» и Парк высоких технологий. В ходе состоявшихся встреч обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества. Так, ОАО «ПО ЕлАЗ» и «Минский моторный завод» подписали дилерское соглашение, предусматривающее реализацию и обслуживание всего модельного ряда двигателей. ООО «РАРИТЭК» и «Минский моторный завод» подписали соглашение о сотрудничестве

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов  сообщил, что  18 октября т.г.  состоялись встречи Президента Татарстана Рустама Минниханова  с Президентом Республики Беларусь Александром  Лукашенко, Премьер-министром Республики Беларусь  Андреем  Кобяковым.  В ходе встреч с руководством Республики Беларусь обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества.

В ходе состоявшейся встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко было отмечено, что одним из приоритетов является сотрудничество в нефтегазовой сфере,  в т.ч. более широкое вовлечение компании  «Татнефть» в сотрудничество и реализацию  проектов в  Беларуси (это  касается  переработки нефти,  продажи нефтепродуктов и работы за пределами Беларуси). Подчеркнута   важность дальнейшего развития двусторонних проектов, среди  которых  производство тракторов на базе автомобильного завода в Елабуге и сборочное производство на Казанском лифтостроительном заводе. Поставки в Татарстан белорусской пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники, в том числе работающей на газомоторном топливе. Как почеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов, все перечисленные направления взаимодействия имеют большие перспективы. Тема сотрудничества в сфере нефтепереработки, в целом в нефтяной отрасли также является важной.  Сегодня на территории Беларуси работают 17 автозаправочных станций (АЗС) компании «Татнефть», планируется увеличить на территории Республики Беларусь количество АЗС компании «Татнефть», построить еще четыре автозаправочные станции.

В ходе встречи с Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым состоялось подписание Плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 23.06.2004 г.

19 октября 2016 года состоялся рабочий визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Татарстана в Германию. Как сообщил глава Минпромторга РТ Альберт Каримов,  Германия является традиционным деловым партнером Татарстана. Так, татарстано-германский товарооборот в прошлом году превысил 1 млрд евро. У Татарстана накоплен богатый опыт сотрудничества с Германией. Всего в Татарстане свыше 80 предприятий с иностранными инвестициями из Германии. Хороший пример - стратегическое сотрудничество «КАМАЗа» с «Даймлером». Успешно работают такие компании, как «Сименс», «БАСФ», «Бош», «Кнорр-Бремзе», «SAP»  и другие.  Татарстан осуществляет взаимодействие с Германией  в части науки и образования.  В Казани действует Российско-Германский институт новых технологий.

Альберт Каримов проинформировал участников брифинга о том, что  в Дюссельдорфе  в рамках рабочего визита в Германию татарстанские предприятия приняли участие в Международной  выставке пластика и каучука «К- 2016»,  состоялись встречи  с руководством  выставочного центра «Мессе Дюссельдорф»,  представителями органов государственной власти и  деловых кругов земли Северный Рейн – Вестфалия,  представителями ряда немецких компаний, а также  с обер-бургомистром  Дюссельдорфа.

Альберт Каримов сообщил, что выставка «К-2016» является выставкой «номер один» в мире химических технологий. Проводится раз в три года. На выставке представлены последние результаты исследований в области каучуков и пластиков, разработки новейших видов продукции, новые технологии их обработки и производства, методы конструирования и тенденции развития. На выставке «К-2016» был представлен   объединенный стенд Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИнноКам»  (представлены  такие  предприятия РТ,   как  «Татнефтехиминвест-холдинг», группа   компаний  ПАО «Татнефть» (шинный комплекс и «Завод «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно»),  ООО «ТАТХИМПЛАСТ», ООО «ХИТОН-Пласт2», ООО «Техстрой»,  «АйПласт»,    «Мультипласт»,  «Татхимпласт», ООО «Камский завод полимерных материалов»,  Индустриальный парк «Камские Поляны», Казанский национальный исследовательский технологический университет ), а также стенды  ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез». 

На территории «Мессе Дюссельдорф», в рамках международной выставки пластика и каучука «К- 2016» состоялась встреча с Председателем правления выставочного центра «Мессе Дюссельдорф» господином Вернером Дорншайдом.  Альберт Каримов напомнил, что при поддержке Дюссельдорфской выставки в Казани проводятся такие мероприятия, как «Интерпластика Казань» - международная выставка пластмасс и каучука.

В рамках международной выставки пластика и каучука «К- 2016» также состоялась встреча с представителями деловых кругов земли Северный Рейн – Вестфалия, в которой приняли участие более  60 немецких компаний.  Немецким участникам встречи руководителем Минпромторга РТ был представлен промышленный потенциал Республики Татарстан.  Об инвестиционном потенциале республики рассказали представители  руководства  Агентства инвестиционного развития РТ  и особой экономической зоны «Алабуга».

В ходе  встречи  с представителями  деловых кругов земли Северный Рейн – Вестфалия,  состоялось  подписание договора о сотрудничестве между компанией «Брабендер» (Brabender GmbH & Co. KG) и ФГБОУ ВО «КНИТУ».  Договор предусматривает взаимовыгодное сотрудничество университета и компании в подготовке высококвалифицированных специалистов в области химической и смежных отраслей промышленности, разработке и реализации технологических и научно-технических проектов и программ, научно-технический обмен. В рамках договора в дальнейшем предполагается работа по созданию в КНИТУ центра компании «Брабендер» как крупнейшего производителя лабораторного оборудования, в целях предметной подготовки студентов для различных отраслей химической промышленности, в том числе полимерной.

В  рамках  визита в Германию проведены переговоры с представителями ряда немецких компаний - Thyssen Krupp, Wilo, SMS Group.

«Тиссен Крупп» -  один из крупнейших промышленных концернов Германии, производитель стали и изделий из нее, занимается проектированием и строительством химических, нефтеперерабатывающих и других промышленных установок; компания «Вило» – известный мировой производитель насосов и насосных систем для отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, водоснабжения, очистки и обработки сточных вод (сфера деятельности: жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность); компания «Эс-Эм-Эс Групп» производит машиностроительное оборудование для обработки стали и цветных металлов. Представители компаний отметили, что присутствуют на российском рынке и заинтересованы в расширении бизнеса.  По итогам состоявшейся встречи Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил организовать визит представителей немецких компаний в Татарстан для презентации возможностей и поиска партнеров, а также создать рабочую группу, которая детально обсудит потенциальные  проекты и наметит возможные направления сотрудничества.  В ходе встречи достигнута договоренность о возможном визите представителей немецких компаний в Татарстан в декабре текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International