Глава Минсельхоза Татарстана Марат Ахметов: Республика впервые соберет урожай сахарной свеклы более 2,3 млн. тонн

29 октября 2016 г., суббота

В Республике Татарстан завершается уборка сахарной свеклы. О ходе уборки доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами исполняющий обязанности Президента РТ Ильдар Халиков.

Как сообщил Марат Ахметов, убрано сахарной свеклы на площади 62,4 тыс. га, что составляет 99%. Остается убрать менее 500 га (в Буинске и Тетюшах).

В целом накопано 2 млн. 261 тыс. тонн. Урожайность составляет по республике 362 центнера с гектара.

По словам главы Минсельхоза РТ, республика впервые соберет урожай сахарной свеклы более 2,3 млн. тонн.

«Сахарная свекла для хозяйств является серьезным источником денежного поступления, - сказал Марат Ахметов. - Товар весьма ликвидный. У сахарной свеклы высокая доходность и в производстве, и в переработке». Он привел примеры хозяйств, где выращивание и уборка сахарной свеклы приносит доход. Так, примером успешной работы в части производства является ООО «Цильна» Дрожжановского района. «Возделывая культуру на площади 700 га, хозяйство  собрало 35 тыс. тонн сахарной свеклы. От сдачи сахарной свеклы хозяйство получит (по давальческой схеме) 2,7 тыс. тонн сахарного песка. Это товар на сумму свыше 100 млн. руб. Каждый гектар для хозяйства дает свыше 140 тыс. руб. денежной выручки, а рентабельность производства свыше 100%. Несложно посчитать экономику», - рассказал министр.

В республике также планово идет и переработка сахарной свеклы, сообщил Марат Ахметов. Все три сахарных завода работают без сбоев. Суточная резка составляет 16 тыс. тонн, в сутки вырабатывается 2,4 тыс. тонн. Всего с начала переработки произведено 133 тыс. тонн сахарного песка.

«Своевременному завершению уборки свеклы способствовала и хорошая октябрьская погода, - сказал Марат Ахметов. -  Большая нагрузка на свеклоуборочные комбайны. Имеем 123 комбайна, многие из них свой ресурс уже выработали. Сельхоз формированиям, занимающимся сахарной свеклой, необходимо запланировать приобретение новых комбайнов».

Далее он рассказал о ходе уборки кукурузы на зерно.

В этом году многие хозяйства наработали положительный опыт возделывания кукурузы на зерно. Намолочено 274 тыс. тонн. Обмолочено 89 тыс. га. Урожайность по республике составляет 30,8 ц/га. Осталось обмолотить 7 тыс. га.

В ближайшие дни уборка кукурузы на зерно также будет завершена.

По мнению главы Минсельхоза РТ, на следующий год необходимо сохранить динамику в части увеличения площадей и урожайности с гектара. Он подчеркнул  важность кукурузы на зерно в развитии животноводства. «Хозяйства, которые не имеют в рационе кормления зерновой кукурузы, мы будем оценивать как самые примитивные по отношению к животноводству», - заявил Марат Ахметов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также напомнил, что есть поручение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова - по накоплению районами и хозяйствами минеральных удобрений под урожай следующего года не менее 65 кг действующего вещества на га. Осуществляется мониторинг ситуации в разрезе районов и компаний - инвесторов.

Наибольшее накопление минеральных удобрений – в Сармановском, Заинском, Тукаевском, Алькеевском, Муслюмовском районах.

Отстают в накоплении минеральных удобрений Лаишевский, Бугульминский, Менделеевский, Черемшанский, Новошешминский, Камско-Устьинский, Агрызский, Дрожжановский и другие муниципальные районы.

Марат Ахметов также напомнил, что в республике работают  собственные заводы по производству минеральных удобрений. Это «Менделеевсказот» и комплекс «Аммоний».

«Заводы работают, но практически все сентябрьские-октябрьские объемы, когда цены были самые низкие  - в среднем 11 тыс. руб. за тонну - ушли за пределы республики, - проинформировал он. - Основная часть ноябрьских объемов тоже уже законтрактована». Марат Ахметов просил усилить внимание в вопросах приобретения минеральных удобрений для будущего урожая. «Чем ближе к посевной, тем цены будут дороже, - сказал он. - Прошу не упустить время».

Ильдар Халиков, в свою очередь, просил Марата Ахметова и впредь приводить примеры успешных хозяйств, где эффективная и плановая  работа демонстрирует, что отрасль сельского хозяйства может быть рентабельной.