Рустам Минниханов вручил орден «Дуслык» композитору Софии Губайдулиной

3 ноября 2016 г., четверг

С 85-летним юбилеем поздравил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов известного композитора, члена всероссийской общественной организации «Союз композитов России» Софию Губайдулину.

Рустам Минниханов вручил Софии Губайдулиной государственную награду Республики Татарстан – орден «Дуслык». Награда вручена в соответствии с Указом Президента РТ - за значительный вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Церемония награждения состоялась в Белом зале Губернаторского дворца Казанского Кремля.

 «Я горжусь своей родиной – Татарстаном, горжусь городом Казань, который стал таким красивым, - сказала София Губайдулина. – Вся моя душа – с вами, я благодарна за столь теплый прием, который мне здесь оказывают».

София Губайдулина также поделилась впечатлениями от прошедшей вчера творческой встречи в Казанской консерватории. Она сообщила, что встреча прошла в том помещении, в том здании, где она когда-то училась. Самым потрясающим для меня стало выступление хора, сказала София Губайдулина, невозможно было сдержать слезы, когда хор запел «Многия лета…».

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что имя композитора Софии Губайдулиной золотыми буквами вписано в историю музыки, в историю Татарстана. «Ваши произведения – бесценны, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к композитору. – Мы гордимся тем, что Вы – наша землячка. Желаем, чтобы и 90 лет, и 95, и 100 лет мы могли отметить вместе».

Для справки:

София Асгатовна Губайдулина родилась 24 октября 1931 года в городе Чистополь, ТАССР, российский композитор, автор более 100 симфонических произведений, сочинений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов.

В 1991 году София Губайдулина получила немецкую стипендию и полтора года находилась в Ворпсведе. С 1992 года живёт в Аппене под Гамбургом, сохраняя российское гражданство.

В 2005 году провела мировое турне, посвящённое Тысячелетию Казани.

В 2011 году в Казани прошли торжества и акции в честь 80-летия Губайдуллиной, в том числе два фестиваля её имени и объявление её почётным гражданином Казани.

В 2013 году 82-летняя композитор участвовала в фестивале «The rest is noise» в Лондоне, посвящённом политике и духовности в искусстве.

В 2011 году с личным патронатом и участием Софии Губайдулиной в Казани силами Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан основан ежегодный фестиваль современной музыки её имени «Конкордия», в котором выступают известные российские и зарубежные композиторы и исполнители. Художественный руководитель фестиваля — заслуженный артист России Александр Сладковский.

В Казани проводится международный конкурс пианистов её имени с участием студентов Казанской и других консерваторий.

Центр современной музыки действует в Казани в реконструированном доме на улице Тельмана, где композитор провела свои детские годы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International