Президент Татарстана провёл очередное заседание Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга»

7 ноября 2016 г., понедельник

Проекты 4 новых компаний-резидентов особой экономической зоны «Алабуга» утверждены сегодня на заседании Наблюдательного совета ОЭЗ, которое провёл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Общий объем инвестиций в новые проекты составляет 1 млрд. рублей.

Поприветствовав участников заседания, Рустам Минниханов напомнил, что сегодня в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрирован 51 резидент, полноценно функционируют 22 завода. С 2006 года на территории особой зоны было создано более 5,5 тысяч рабочих мест. А общая сумма средств, инвестированных в новые производства, составляет уже 103 млрд. рублей.

Далее с презентациями своих проектов выступили представители потенциальных компаний-резидентов. Так, инвестиционный проект компании Allied Mineral Products Rus предполагает организацию производства огнеупорных материалов. Учредителем компании в ОЭЗ «Алабуга» является американская компания Allied Mineral Products, являющаяся одним из мировых лидеров в области проектирования и производства монолитной футеровки и формовочных огнеупоров.

Планируемый объем производства огнеупорных материалов на территории особой экономической зоны «Алабуга» на первом этапе составит до 2800 тонн продукции в год. Разместится производство на готовых площадях индустриального парка «Синергия».

Инвестиционный проект компании СМИТ предполагает организацию производства предварительно изолированной пенополиуретаном трубной продукции для нужд теплоснабжения и нефтегазодобывающей отрасли. Учредителем компании в ОЭЗ «Алабуга» является группа компаний СМИТ – крупнейший в СНГ производитель ППУ изоляции для систем теплоснабжения в России. После ввода в эксплуатацию предприятия в ОЭЗ доля группы компаний СМИТ на локальном рынке в радиусе 1000 км от производства вырастет до 40%.

Планируемый объем производства изолированной трубы диаметром 1220 мм в оцинкованной оболочке на новом заводе на первом этапе составит до 4200 м ежемесячно. Само производство разместится в индустриальном парке «Синергия».

Инвестиционный проект компании ООО «Медицинские системы Ангел» предполагает производство трехкомпонентных шприцев в количестве до 72 млн. шт. в год. Производственные мощности компании также предполагается разместить на территории готовых производственных площадей в малых модулях индустриального парка «Синергия».

Инвестиционный проект компании ООО «Татцемент» предполагает производство модифицированного цемента в объеме до 600 тыс. тонн в год. Собственный завод компания построит на участке площадью 7 га в ОЭЗ «Алабуга».

Бизнес-планы всех представленных сегодня компаний были ранее рассмотрены Экспертным советом ОЭЗ «Алабуга». Члены Наблюдательного совета также поддержали проекты потенциальных резидентов. Таким образом, после заключения соглашений о ведении промышленно-производственной деятельности компании официально станут резидентами особой экономической зоны.