Рустам Минниханов в США посетил заводы Боинг

10 ноября 2016 г., четверг

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который находится с рабочим визитом в США, посетил сегодня (9 ноября 2016 г.) заводы компании «Боинг» в городах Рентон и Эверетт (штат Вашингтон).
Президента РТ сопровождали Заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов, руководитель  Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.
В головном офисе завода в городе Рентон Рустама Минниханова встретил президент компании "Боинг"  в России и СНГ Сергей Кравченко. В ходе презентации он рассказал об успешной работе компании "Боинг" благодаря системе бережливого производства (система Lean). Ее внедрение на "Боинг" началось в 90-е годы в США, и в начале 2000-х — в России. Сейчас компания выпускает 42 самолета Boeing 737 в месяц — это в четыре раза больше, чем 15 лет назад.
Для Президента РТ и членов сопровождающей его делегации было организовано знакомство с историей завода. Рустам Минниханов осмотрел сборочную линию семейства узкофюзеляжных самолетов Boeing 737 и ознакомился с современными технологиями производства.
Далее делегация Республики Татарстан посетила завод компании «Боинг» в г. Эверетт. Здесь гости ознакомилась с производством широкофюзеляжных самолетов «Боинг», в частности, моделей Boeing 777 и Dreamliner. После чего на заводе состоялся брифинг по программе подготовки кадров. Рустам Минниханов также встретился с российскими инженерами, которые проходят стажировку на заводе "Боинг".
В разговоре с президентом компании "Боинг"  в России и СНГ Сергеем Кравченко Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане серьезно развит авиастроительный кластер. В столице республики находятся Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова (Ту -160 и др.), Казанский вертолетный завод (Ми-8, Ми-17, Ми-38, Ансат, Актай), есть база для подготовки кадров.
Президент РТ подчеркнул, что республика заинтересована в сотрудничестве с «Боингом» в части программ подготовки специалистов и пригласил Сергея Кравченко посетить Татарстан, ознакомиться с работой ОЭЗ "Иннополис.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International