Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в РФ Мохамад Вахид Суприяди: Казань стала сегодня более привлекательной для туристов Индонезии

14 декабря 2016 г., среда

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Российской Федерации Мохамадом Вахидом Суприяди встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

Приветствуя гостя, Рустам Минниханов выразил слова соболезнования Республике Индонезия в связи с землетрясением на острове Суматра, в результате которого погибли более 100 человек.

Индонезия – один из важнейших торгово-экономических партнеров России среди стран АСЕАН, отметил Президент Татарстана.

Он также напомнил, что в июле текущего года встречался с господином послом в Казани, обсуждались перспективы сотрудничества Индонезии и Татарстана в рамках российско-индонезийских отношений.

Рустам Минниханов пригласил представителей Индонезии принять участие в международном экономическом саммите Kazansummit, который в 2017 году запланирован на 18-20 мая.

Он сообщил, что сам посещал Индонезию в 2013 году, тогда состоялись встречи в Министерстве иностранных дел Индонезии, в Министерстве торговли Индонезии, был проведен индонезийско-татарстанский бизнес-форум.

Кроме того, с рабочими визитами Республику Татарстан посещают губернаторы индонезийских провинций, напомнил Рустам Минниханов, и эту традицию надо сохранить, так как подобные визиты  всегда являются некими шагами в продвижении и развитии татарстано-индонезийских отношений.

«Индонезия – страна с растущей экономикой, - сказал Президент Татарстана. – Кроме того, Индонезия – одна из самых больших стран с мусульманским населением, нам важно укреплять сотрудничество не только в экономике, но и в культуре, спорте, туризме, науке, а также в религиозном образовании».

Рустам Минниханов также отметил, что в феврале будущего года в Джакарте состоится международная торговая ярмарка, где с продукцией халяль также примут участие производители Татарстана.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации Мохамад Вахид Суприяди поблагодарил за соболезнования в адрес Индонезии в связи с землетрясением в одной из провинций страны.

Господин посол напомнил, что это - его второй визит в Татарстан. Поводом послужило следующее событие – впервые  в истории будет зарегистрирован брак пары из Индонезии в мечети Кул Шариф в Казани.

Пара из Индонезии решила сочетаться браком именно в Казани, сообщил Мохамад Вахид Суприяди, при этом ранее они никогда не были в России, но знают, что в Татарстане  - как в одном из регионов России – проживают мусульмане.

Далее Рустам Минниханов и Мохамад Вахид Суприяди обсудили текущее положение дел в части сотрудничества Индонезии и Татарстана. В частности, господин посол напомнил, что в августе 2017 года в Татарстане пройдут Дни Индонезии. Он также выразил надежду на то, что между Татарстаном и Индонезией будет открыто прямое авиасообщение, что, безусловно, увеличит туристический поток.

Казань стала сегодня более привлекательной для туристов Индонезии, считает господин посол. Если ранее индонезийские туристы посещали Москву и Санкт-Петербург, то сейчас – и Казань. По мнению Мохамада Вахида Суприяди, также есть возможность проработать варианты организации поездок в рамках религиозного туризма, в том числе – посещения крупных мечетей в Москве и в Казани.

Мохамад Вахид Суприяди сообщил, что руководство провинции Ача (Индонезия) выразило намерение отправить на обучение в университет Казани пятерых студентов. Есть высокая потребность в обучении студентов в ваших вузах, сказал он. Так, сегодня в вузах Татарстана уже обучаются 20 студентов из Индонезии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International