Рустам Минниханов посетил Мавзолей Ататюрка и возложил венок основателю Турецкой Республики

15 декабря 2016 г., четверг

В ходе рабочего визита в Турецкую Республику Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Мавзолей Мустафы Кемаль Ататюрка в Анкаре и возложил венок основателю и первому Президенту Турецкой Республики. Далее Рустам Минниханов оставил памятную роспись в Книге Почетных гостей Мавзолея и ознакомился с экспозицией музея, посвящённого жизни и политической деятельности Мустафы Кемаля Ататюрка. 
Мавзолей Ататюрка является одним из примечательных образцов архитектурного творчества своего времени. Территория мавзолея, расположенная на площади в 750 тыс. кв.м, поделена на две части: «Барыш Паркы» и «Аныт Блок». Здание мавзолея возвышается над парком Барыш. Со всех концов света и из разных регионов Турции привезены саженцы деревьев. В настоящее время в этом парке находятся около 104 разных видов деревьев.
Основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк скончался 10 ноября 1938 года на пятьдесят седьмом году жизни. Через 6 лет столица Турции организовала строительство мавзолея. Строительство продлилось 9 лет и завершилось 10 октября 1953 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International