Рустам Минниханов провел совещание по вопросам регулирования алкогольного рынка Татарстана

17 декабря 2016 г., суббота

Совещание по вопросам регулирования алкогольного рынка РТ провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В мероприятии приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов России Алексей Сазанов, руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко, министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин, генеральный директор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов и другие. 

В ходе совещания были озвучены различные предложения по ужесточению наказаний за нарушения в области алкогольного рынка. 

Так, в рамках своего выступления Игорь Марченко отметил, что с начала года Госалкогольинспекцией РТ выявлено более 2,6 тысяч нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них почти половина связана с деятельностью без лицензии, оборотом не маркированной алкогольной продукции и суррогатов. 

Глава Госалкогольинспекции РТ предложил ужесточить наказание за продажу алкоголя без лицензии, установив денежные штрафы от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц и от 65 до 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. Сегодня эти суммы составляют от 2 до 2,5 тысяч рублей и от 4 до 5 тысяч рублей соотвественно. По мнению Игоря Марченко, повышение штрафов позволит сократить количество безлицензинной продажи алкоголя и сделает нелегальный алкогольной бизнес невыгодным для большинства ныне действующих нарушителей.

Также Игорь Марченко заявил о необходимости решить проблему нелегального оборота алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей двойного назначения. Речь, прежде всего, о спирте в пластиковых баллонах, реализуемом под видом водки или самогона, а также о парфюмерно-косметической продукции (лосьоны, тоники). Сегодня на них приходится половина изъятого нелегального алкоголя. В связи с этим, Игорь Марченко предложил приравнять спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию, разлитую в емкости до 100 мл, к подакцизным товарам. 

Отдельно участники совещания рассмотрели вопрос об обеспечении алкогольной продукцией жителей малых и отдалённых населённых пунктов республики. Игорь Марченко отметил, что сегодня жители более 800 деревень и посёлков лишены возможности приобрести алкогольные напитки в своих магазинах (зачастую по причине отсутствия стационарных объектов торговли). Решение проблемы - реализация ликеро-водочных изделий через систему автолавок. Однако это не разрешается законом. 

Игорь Марченко обратился к руководству Минфина России с просьбой поддержать инициативу республиканского ведомства по разрешению выездной торговли алкогольной продукцией. Он подчеркнул, что эта деятельность будет осуществляться только теми организациями, которые имеют лицензию на розничную продажу алкоголя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International