В Доме Правительства РТ обсудили вопросы проектирования и строительства объектов гостиничного комплекса в городе Болгар

21 декабря 2016 г., среда

Вопросы проектирования и строительства объектов в городе Болгар, в том числе объектов в составе гостиничного комплекса, обсудили сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В обсуждении приняли участие Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, исполнительный директор фонда «Возрождение», заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, представители ООО «Мастерская архитекторов Хакимовых», строительной компании «Грань» и др.

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву были представлены варианты эскизов в рамках проекта строительства гостиничного комплекса, в том числе холлов будущего отеля класса люкс, конференц-зала, ресторанов, гостиничных номеров, спа-зоны, бассейна, а также уникального банного комплекса. Представители компании – разработчика проекта рассказали, что был изучен мировой опыт в части современных подходов к формированию пространств, декорированию помещений, использованию восточных элементов в дизайне.

Предполагается, что строительство нового гостиничного комплекса сделает древний город Болгар еще более привлекательным для туристов. Одной из особенностей станет наличие уникального банного комплекса. Проектирование банного комплекса осуществляется в соответствии с образцами существовавших в XIV веке бань.

В ходе сегодняшнего совещания Рустам Минниханов отметил, что представленный проект можно принять за основу. При этом он подчеркнул, что сейчас важно пригласить независимых экспертов – для того, чтобы услышать замечания и даже критику в адрес проекта. По его словам, это поможет в дальнейшем более четко проработать варианты дизайна, идеологии банного комплекса и другие вопросы.

Напомним, что первый камень в строительство гостиничного комплекса был заложен в конце апреля 2015 года. Инвесторами проекта являются компании «Татнефть» и «ТАИФ». Компания Кorston Group будет оказывать консультации по проекту на период проектирования и строительства объекта.

Ранее путем интернет-голосования было выбрано название гостиничного комплекса – «Кул Гали» (в честь поэта Кул Гали, который жил и творил в Болгаре).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International