Рустам Минниханов обманутым дольщикам: Не думайте, что мы, чиновники, бесчеловечные

21 января 2017 г., суббота

Совещание по вопросам завершения строительства проблемных объектов жилья в Казани и Набережных Челнах провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ, на него также были приглашены представители инициативных групп дольщиков незавершенных объектов жилищного строительства.

В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, который курирует вопросы завершения строительства проблемных объектов.

С краткими докладами о ситуации по объектам выступили глава муниципального образования «город Набережные Челны» Наиль Магдеев, глава муниципального образования «город Казань» Ильсур Метшин.

Как сообщил Наиль Магдеев, в 2015 году в Набережных Челнах было зарегистрировано 939 человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков (компании «Фон и «Свей»). За последние два годы были решены вопросы застройки и сдачи жилых домов для 583 человек (в 2015 – 163 человека, в 2016 году – 420 дольщика). Сумма вложенных средств составила 220 млн. руб. Так, в августе 2016 года был достроен жилой дом, где квартиры получили 307 дольщиков, в ноябре 2016 года в сданном жилом доме в свои квартиры въехали еще 113 дольщиков.

На сегодня остается вопрос по 356 дольщикам в Набережных Челнах. Это в том числе 100 человек в жилом доме 65/10; 93 человека в жилом доме 65/06; а также 163 дольщика в жилом доме 65/03.

По словам Наиля Магдеева, в решении сложившейся ситуации необходима поддержка Правительства Республики Татарстан.

Наиль Магдеев сообщил, что в отношении компании-застройщика «Фон» назначен временный управляющий. Он также просил оказать содействие в завершении строительства канализационного коллектора (необходимы денежные средства).

Отвечая на вопрос Рустама Минниханова о том, проблемы какого количества дольщиков планируется решить в течение 2017 года, Наиль Магдеев сообщил, что все будет зависеть от конкурсных управляющих, но хотелось бы, чтобы  все оставшиеся 356 дольщиков въехали в достроенное жилье.

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что в 2016 году было завершено строительство пяти проблемных жилых домов. Это жилой дом №2 ЖК «Симфония», жилой дом по ул. Б. Урманче, 6 (секции 2,3), дом по ул. Г. Баруди,4, жилой дом по Бехтерева,3, а также одну секцию дома №1 в ЖК МЧС.

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию проблемный дом по ул. Четаева/Адоратского и жилой дом по ул. Четаева.

Подробнее Ильсур Метшин доложил о ситуации с объектами незавершенного жилищного строительства компаний «Свей» и «Маг-строй» в Казани (многоэтажные дома по ул. Амирхана, Четаева, Достоевского, академика Губкина, Павлюхина, Фучика, Ноксинский спуск и др.).

Ильсур Метшин обратился к Президенту Татарстана с просьбой оказать содействие в следующем вопросе: чтобы подводка инженерных коммуникаций к проблемным домам была включена в инвестиционные программы сетевых компаний. Такую же просьбу высказали в ходе совещания и представители дольщиков.

Далее дольщики смогли напрямую задать все интересующие их вопросы Рустаму Минниханову, Алексею Песошину, другим участникам совещания. В основном это были вопросы относительно предполагаемых сроков сдачи домов, вариантов изыскания денежных средств для продолжения строительства.

 Отвечая на вопросы, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что руководство республики понимает, в какой ситуации оказались обманутые дольщики. «К сожалению, решить все эти вопросы быстро не получается, - сказал он. – Мы изыскиваем все способы и активы, вовлекаем в процесс строительства. Дано поручение администрации Набережных Челнов и Казани по возможности выделять земельные участки и направлять полученные от их продажи средства направлять на достройку. Но земельные ресурсы тоже ограничены.  Если в проблемных домах есть свободные квартиры – можно найти структуры, которые выкупят их и вложат, таким образом, средства в продолжение строительства. По итогам этого совещания будет оформлен протокол, даны соответствующие поручения. Я обещаю вам – с вами будут постоянно встречаться представители администрации городов. Ближе к лету я также готов еще раз встретиться с вами».

Обращаясь к дольщикам, Рустам Минниханов сказал: «Не думайте, что мы, чиновники, бесчеловечные. Мне лично очень неприятно, что вы оказались в такой сложной жизненной ситуации. По всем домам действительно идет очень большая работа, я еженедельно получаю информацию. Давайте будет двигаться вперед, использовать любую возможность, чтобы оказать поддержку. Особенно серьезная ситуация сложилась в Казани. Что касается Набережных  Челнов, то, я думаю, в текущем 2017 году мы сможем там поставить точку».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International