В Доме Правительства РТ с лекцией по эффективному управлению модернизацией и инновациями выступил глава Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко

24 января 2017 г., вторник

С лекцией «Эффективное управление модернизацией и инновациями. Система развития лидерства Boeing» выступил сегодня президент компании Boeing в России и странах СНГ Сергей Кравченко.

Мероприятие прошло в зале заседаний Доме Правительства Республики Татарстан. На лекции присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, а также представители аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ и др.

Открывая мероприятие, Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что в республике есть такая практика – приглашать с публичными лекциям топ-менеджеров успешных компаний для того, чтобы ознакомиться  с их передовым опытом производства, внедрением инноваций и подготовкой высококвалифицированных кадров с лидерским потенциалом.

У Татарстана и компании Boeing наработана большая история сотрудничества, также сообщил Рустам Минниханов, и взаимодействие будет продолжено.

В ходе лекции президент компании Boeing в России и странах СНГ Сергей Кравченко вкратце рассказал об истории компании и ее достижениях. В частности, производство узкофюзеляжных Boeing737 ведет свою историю из города Рентон (США), в эксплуатации он находится с 1969 года.

На сегодня штат компании насчитывает около 170 тыс. сотрудников в США и других 65 странах мира. Из них в России занято порядка 1500 инженеров. Центры и программы в области НИОКР расположены во многих странах мира. Заказчиками Boeing выступают более чем 150 стран мира. Компания имеет два бизнес-направления – гражданские самолеты и оборонно-космическое направление.

Сергей Кравченко затронул в лекции три темы – это управление модернизацией, управление инновациями, управление людьми и подготовка лидеров.

Более подробно он рассказал об использовании системы Lean – бережливом производстве.

Президент компании Boeing в России и странах СНГ также остановился на таких принципах, как обеспечение результата с помощью роста бизнеса, повышения производительности и развития лидерства; поощрение сотрудников с использованием широкого спектра элементов, что позволяет обеспечивать сильные позиции на рынках присутствия Boeing; основной метод развития специалистов – обучение на  практике.

По окончании лекции Сергей Кравченко ответил на вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International