Рустам Минниханов встретился с председателем Совета директоров «Мир Холдинг» и «Дизайн Груп» Ибрахимом Мирмахмутогуллары

27 января 2017 г., пятница

С председателем Совета директоров  «Мир Холдинг» и «Дизайн Груп» (Турция) Ибрахимом Мирмахмутогуллары встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства Республики Татарстан.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что сегодня Турцию и Татарстан связывает тесное сотрудничество в рамках дружеских российско-турецких отношений.

Мы считаем Турцию своим стратегическим партнером, заявил Рустам Минниханов, есть история нашего сотрудничества, есть ряд серьезных инвестиционных проектов, в том числе уже реализованных.

Далее в ходе встречи стороны обсудили вопросы в части реализации компаниями «Мир холдинг» и «Дизайн групп» производства пластиковых труб из полиэтилена и полипропилена на территории ОЭЗ «Алабуга».

Кроме того, Ибрахим Мирмахмутогуллары провел краткую презентацию проекта создания в Татарстане крупнейшего тепличного хозяйства. Инвестиционный проект предполагает поэтапное разворачивание производства свежих овощей и фруктов на площади 1250 га в течение нескольких лет.

Ибрахим Мирмахмутогуллары также предложил организовать осмотр тепличного хозяйства компании в Турции, в рамках предстоящих визитов в страну, - как для специалистов Министерства сельского хозяйства и профильных предприятий Республики Татарстан, так и для российских делегаций.

Рустам Минниханов, в свою очередь, также отметил, что включит в свою программу посещение теплиц консорциума «Мир холдинг» и «Дизайн групп» - в рамках рабочих визитов в Турцию.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев.