Рустам Минниханов провел совещание по вопросам сокращения задолженности по налогам в консолидированный бюджет Республики Татарстан

1 февраля 2017 г., среда

Совещание  по вопросам реализации мероприятий по сокращению задолженности по налогам в консолидированный бюджет Республики Татарстан и развития системы подготовки рабочих кадров для ключевых отраслей экономики республики с использованием стандартов «Ворлдскиллс» провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Совещание состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан. В нем приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие представители муниципальных образований на местах.

Открывая совещание, Рустам Минниханов напомнил, что по данным на 1 января 2017 года задолженность по налогам в консолидированный бюджет Республики Татарстан составила 8,18 млрд. руб., тогда как на 1 января 2016 года – 7,34 млрд. руб., таким образом, рост задолженности составил порядка 833 млн. руб.

Кроме того, сумма недоимки составляет на 1 января 2017 года порядка 4,5 млрд. руб.

По видам экономической деятельности сумма задолженности в консолидированный бюджет (8,18 млрд. руб.) распределена следующим образом: Министерство промышленности и торговли РТ – 1,88 млрд. руб., Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ – 1,27 млрд. руб., Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ – 548 млн. руб. и т.д.

Президент Республики Татарстан также отметил, что в разрезе муниципальных образований сумма задолженности распределена так: наибольшая задолженность – 1,06 млрд. руб. – приходится на Казань; Набережные Челны – 976 млн. руб., Нижнекамск – 500 млн. руб., Альметьевск – 453 млн. руб. и т.д.

В вопросах собираемости задолженности в консолидированный бюджет республики необходима силовая поддержка, активная работа правоохранительных структур, считает Рустам Минниханов. В целом на эти процессы влияют такие факторы, как сложная экономическая ситуация в стране, в банковской сфере, в кредитной систем.

С более подробным докладом выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Марат Сафиуллин. Он, в частности, напомнил, что для сокращения задолженности по налогам в консолидированный бюджет республики в 2016 году была создана межведомственная комиссия по реализации мероприятий по сокращению задолженности по налогам в консолидированный бюджет.

По данным на 1 января 2017 года, было проведено 780 заседаний комиссии, заслушано 7003 должника. При этом погашено задолженности на сумму 1,69 млрд. руб. (3560 должников).

В целом в сумме задолженности по налогам в консолидированный бюджет наибольший удельный вес занимают имущественные налоги физических лиц (36%), налог на доходы физических лиц (23%), налог на прибыль (20%).

При этом Марат Сафиуллин подчеркнул, что Татарстан продемонстрировал высокий уровень собираемости имущественных налогов физических лиц. Так, по данным на 1 января 2017 года было начислено налогов на имущество физлиц в объеме 5,9 млрд. руб., из них собрано 5,1 млрд. руб., или 87%.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан сообщил о росте процедур банкротства. По данным на 1 января 2017 года, зафиксировано 1360 банкротств, в том числе 613 банкротств физлиц (на 1 января 2016 года – 683 банкротства, в том числе 8 физических лиц).

С кратким докладом о ситуации также выступил заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров.

Рустам Минниханов в ходе совещания предложил провести мониторинг деятельности арбитражных управляющих в республике. Надо понять, как работают арбитражные управляющие, сказал он, кто будет потенциальным банкротом в ближайшем будущем.

Следующий вопрос, который обсудили участники совещания, - развитие системы подготовки рабочих кадров для ключевых отраслей экономики республики с использованием стандартов «Ворлдскиллс».

Как заявил Рустам Минниханов, сегодня очень важно поднять престиж рабочих профессий до высокого уровня. Мы должны говорить о наших кулинарах, парикмахерах, сварщиках, о рабочих нефтехимических производств так же, как говорим сегодня о спортсменах, завоевавших высокие награды, чтобы иметь рабочую специальность было престижно. Именно для этого в республике предпринимаются серьезные шаги в этом направлении, создается смычка «предприятие – ресурсный центр – профильное министерство».

С докладом выступил генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций» Эмиль Губайдуллин.