Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с министром экономики ОАЭ

2 апреля 2017 г., воскресенье

Сегодня в рамках VII ежегодного инвестиционного форума (Annual Investment Meeting (AIM) 2017) состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с министром экономики ОАЭ Султаном бен Саидом Аль-Мансури и руководством Центра исламского банкинга и финансов Дубая.

Стороны тепло поприветствовали друг друга как давние друзья. Было отмечено, что министр экономики ОАЭ уже посещал Республику Татарстан для участия в Kazansummit-2014 и лично знаком с Рустамом Миннихановым.

В ходе встречи Рустам Минниханов попросил Султана бен Саида Аль-Мансури передать слова благодарности эмиру Дубая, Премьер-министру и Вице-президенту ОАЭ Мохаммеду ибн Рашиду Аль Мактуму за честь принять участие в работе форума AIM и за гостеприимство, а также просил взять под личный контроль приглашение эмиру посетить Республику Татарстан.

«Мы ежегодно стараемся принимать участие в Дубайском инвестиционном форуме, который является одним из самых крупных и авторитетных собраний инвесторов на Ближнем Востоке и регионе Персидского залива. Благодарю Вас за любезное приглашение. В очередной раз здесь представлен стенд Республики Татарстан, который мы из года в год стараемся сделать разнообразней и интересней для участников и посетителей выставки. Правительствами и деловыми кругами наших стран предпринимаются все усилия по расширению сотрудничества в различных сферах. Для нас ОАЭ - один из наиболее привлекательных партнеров для развития двухсторонних экономических контактов. К сожалению, пока они не столь велики, как хотелось бы. Думаю, нам есть над чем работать вместе», - отметил Президент Республики Татарстан.

Далее стороны обсудили перспективные направления сотрудничества. Некоторые компании Татарстана уже налаживают отношения с ОАЭ. Например, здесь работает региональное представительство компании «КАМАЗ», планируется открытие представительства Казанского вертолетного завода, интересен данный регион и для Зеленодольского судостроительного завода. Эти предприятия неоднократно участвовали в международной оборонной выставке IDEX, и сегодня необходимо поддерживать интерес к ним в странах Ближнего Востока, Азии и Африки.

Кроме этого, традиционно ОАЭ являются любимым местом отдыха для татарстанских туристов. На сегодня между Казанью и Дубаем осуществляется регулярное воздушное сообщение авиакомпанией «Флай Дубай». «Туристы из России любят бывать в ОАЭ. Нам вместе необходимо работать над тем, чтобы туристы из ОАЭ также полюбили бывать и в России, и, конечно же, у нас в Татарстане», - отметил Рустам Минниханов.

На встрече с министром экономики ОАЭ Султаном бен Саидом Аль-Мансури присутствовали представители Центра исламского банкинга и финансов Дубая. Особой темой на переговорах были вопросы внедрения и развития в России финансовых инструментов партнерского (исламского) банкинга. Сегодня Республика Татарстан является пилотным регионом по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования в России. Таким образом, Татарстан открыт для всестороннего сотрудничества в этой сфере с Центром исламского банкинга и финансов Дубая.

«Деловые круги вашей страны - постоянные участники Международного экономического саммита России и стран ОИС – Kazasummit. В 2014 году Вы лично возглавляли эмиратскую делегацию. Приглашаю Вас посетить Kazasummit -2017, который пройдет 18-20 мая. Всегда будем рады видеть Вас в Татарстане», - добавил Рустам Минниханов в завершении встречи.

Для справки:

Центр исламского банкинга и финансов Дубая задействован в области образования, профессиональной подготовки кадров, научных исследований и профессионального развития в индустрии исламского банкинга и финансов, а также отражает стремление города Дубай стать центром исламской экономики.

Основная миссия Центра исламского банкинга и финансов – содействие развитию человеческого капитала в исламских банках и финансовых структурах путем предоставления качественного образования, профессиональной подготовки, научных исследований и общественных работ, а также продвижение передового опыта в этой области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International