В Татарстане капитальный ремонт многоквартирных домов начат на 566 из 996 объектов в 41 муниципальном районе

8 апреля 2017 г., суббота

В Республике Татарстан по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда заключено 4 тыс. 333 договора выкупа на 158 тыс. кв. м, что составляет 88% от общего количества договоров. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в нем принял участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Ирек Файзуллин, в республике возводятся 65 объектов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Из них на 7 объектах строительно-монтажные работы завершены (Алексевский, Азнакаевский, Бугульминский, Зеленодольский, Ютазинский районы и Казань). На 24 объектах ведутся отделочные работы (Елабужский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Кукморский, Пестречинский, Спасский, Чистопольский районы и Казань). На 5 объектах ведутся работы по устройству кровли (Алексеевский, Буинский, Зеленодольский, Камско-Устьинский, Кукморский, Пестречинский, Чистопольский, Ютазинский районы и Казань). На 18 объектах ведется кладка стен (Алексеевский, Альметьевский, Бугульминский, Высокогорский, Зеленодольский, Кукморский, Спасский, Чистопольский районы и Казань). На 1 объекте ведутся работы по устройству фундамента (Альметьевский район).

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил далее, что в программе капремонта многоквартирных жилых домов на 2017 год принимают участие 43 муниципальных района (кроме Кайбицкого и Дрожжановского районов).  Это 996 многоквартирных домов общей площадью 6,2 млн. кв. м. По  данным Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), начаты работы на 566 из 996 многоквартирных жилых домов в 41 муниципальном районе.

ГЖИ в 2017 году проведено 1 тыс. 309 обследований на объектах капремонта многоквартирных жилых домов, по результатам которых выявлено 9 фактов нарушений техники безопасности в 2 муниципальных районах.

Докладывая о капитальном ремонте объектов социальной сферы, Ирек Файзуллин сообщил, что везде наблюдается положительная динамика.

Так, в рамках капитального ремонта образовательных учреждений в 2017 году запланировано отремонтировать 36 школ, в том числе - 7 коррекционных школ, и  110 дошкольных организаций. По состоянию на 6 апреля 2017 года работы ведутся на 140 объектах, в том числе в  27 общеобразовательных школах, в 7 коррекционных школах и в 106 дошкольных организациях.

В 2017 году запланирован капитальный ремонт 4 детских оздоровительных лагерей и реконструкция 3 детских оздоровительных лагерей.  По состоянию на 6 апреля капремонт начат на всех 4 объектах.

В 2017 году запланирован капремонт 10 профессиональных образовательных организаций -ресурсных центров (колледжей). Работы ведутся на всех запланированных объектах.

Что касается капитального ремонта объектов культуры, то работы также ведутся на всех 44 объектах, вошедших в программу 2017 года. Ирек Файзуллин также доложил, что один объект уже завершен.

Капитальный ремонт подростковых клубов осуществляется на 28 объектах (из 29 подростковых клубов, вошедших в программу текущего года).

В 2017 году запланирован ремонт 42 зданий советов поселений муниципальных образований и строительство 11 зданий советов поселений.       По состоянию на 6 апреля работы ведутся на всех 42 объектах.

Капитальный ремонт учреждений социального обслуживания Республики Татарстан запланирован на 28 объектах, по состоянию на 6 апреля работы начаты на 24 объектах. При этом глава Минстроя РТ уточнил, что 4 объекта уже завершены.

В 2017 году начата реализация новой программы - капитальный ремонт муниципальных архивов РТ. Финансирование программы составляет  50 млн. рублей. Запланирован ремонт 17 муниципальных архивов. Ирек Файзуллин сообщил, что капремонт одного объекта (Аксубаевский район) уже завершен.

Фонд газификации РТ в 2017 году реализует шесть программ. В частности, программа улучшения водообеспечения в населенных пунктах республики предполагает строительство 278,28 км сетей водоснабжения, 29 водонапорных башен, 36 артезианских скважин.  В рамках восстановления уличного освещения в населенных пунктах планируется установить 12 тыс. 295 светильников, 304 щита учета и управления, провести 417 км линий электропередачи.

Ирек Файзуллин сообщил, что продолжаются работы по переходу на индивидуальные системы отопления в поселке городского типа (пгт) Уруссу. Планируется перевести на ИСО 3 тыс. 441 квартиру, установить 4 газораспределительных шкафа, построить 23,6 км подводящих, кольцующих и фасадных газопроводов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ также сообщил о работах по переводу многоквартирных жилых домов в Казани на индивидуальные тепловые пункты в рамках реформирования системы отопления. По его словам, определен график работ, проведены подготовительные работы, выбор оборудования и пр.

Рустам Минниханов поручил уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

Далее Ирек Файзуллин доложил о реализации программы «Общественные пространства» в 2017 году. В рамках этой новой программы развития общественных пространств из бюджета Республики Татарстан в 2017 году запланировано выделение 2 млрд. 64 млн. рублей на обустройство 57 объектов в 45 районах. По состоянию на 8 апреля  2017 года согласованы эскизные проекты по 56 объектам, еще по 1 эскизному проекту имеются замечания, вносятся коррективы. Ожидается, что этот проект будет согласован в течение недели.

Ирек Файзуллин напомнил, что в республике завершается подготовка 5-летней программы по благоустройству территории, в том числе дворовых территорий (в рамках приоритетного национального проекта на 2018-2022 годы). Помощник Президента РТ Наталия Фишман уточнила, что для получения финансирования из федерального бюджета программа должна быть разработана и направлена до конца 2017 года. Работы над программой  ведутся. Рустам Минниханов поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ взять этот вопрос под контроль.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International