Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительных работ в ЖК «Салават Купере», ЖК «М-14» и «Казань ЭКСПО»

16 апреля 2017 г., воскресенье

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов проинспектировал ход строительных работ в ряде крупных объектов Казани. В ходе рабочего объезда его сопровождали исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Алексей Песошин, вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие. 

Первым пунктом рабочей программы стало посещение логистического почтового центра ФГУП «Почта России» (ЛПЦ) в Лаишевском районе рядом с казанским аэропортом. Новый комплекс будет выполнять функцию приема, растаможивания и сортировки почтовых сообщений. Общая площадь объекта составляет 36 тыс. кв. м. Проектная численность рабочих - около 800 человек, из которых 15% - сотрудники таможни. Как сообщил глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов, основная задача данного проекта - поддержка растущего потока электронной коммерции и коммерции связанной с импортом товаров. Центр имеет специальную полосу для приема и разгрузки самолётов. Ожидается, что в год сюда будет поступать до 9 тыс. тонн импортных грузов. Всего за сутки центр готов обрабатывать 1 млн. почтовых отправлений. ЛПЦ будет обслуживать несколько регионов ПФО. На сегодняшний день все строительные работы на объекте завершены. Официальное открытие запланировано на начало лета. Пока почтовый центр ведёт свою работу в тестовом режиме, идёт наладка оборудования. 

Директор центра Игорь Васильев провёл для Рустама Минниханова небольшую экскурсию по новому комплексу, рассказал о работе сортировочных линий и о новых технологических решениях. 

Далее Президент Татарстана отправился к международному выставочному центру «Казань ЭКСПО», строительство которого также ведется на территории Лаишевского муниципального района. Сегодня на объекте продолжаются работы в части монтажа металлоконструкций и кирпичной кладки. Наиболее высокая готовность у административно-бытового комплекса и первого павильона. Полностью завершено устройство очистных сооружений. Подрядчик отметил, что готовый центр будет сдан не позднее июля. Также Рустаму Минниханову представили несколько возможных вариантов обустройства фасада и прилегающей территории. 

Затем Президент РТ ознакомился с ходом строительства ЖК «М-14». Пояснения по ходу осмотра давал исполнительный директор НКО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» Талгат Абдуллин. Первая очередь предполагает возведение 4 многоквартирных домов. Первый жилой объект на 88 квартир был сдан еще в конце 2015 года. Тогда же ввели в эксплуатацию новый детский сад. Заселить оставшиеся три дома (по 255 квартир) планируется уже этим летом. 

На другом конце города в ЖК «Салават Купере» до середины сентября нужно сдать сразу 15 домов. Жёсткие сроки перед строителями поставил ранее Президент Татарстана. Сегодня он ознакомился с ходом строительных работ в 10, 11, 12 и 13 кварталах. Рустам Минниханов пообщался с представителями подрядных организаций, обсудил текущие вопросы, связанные с финансированием и наличием необходимых материалов, посетил дом 10-5, который планируется ввести в эксплуатацию до конца апреля. Президенту РТ сообщили, что на очереди дома 10-7 и 10-2 - их сдача намечена на май. В ближайшей перспективе - старт строительства новой школы на 1224 места. 

Также сегодня в рамках рабочего объезда Рустам Минниханов посетил лесопарк «Лебяжье», где обсудил с помощником Президента РТ Наталией Фишман план работ по экологической реабилитации местных озер, и реконструируемый казанский зоопарк, сдача которого запланирована на начало июля этого года.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International