Владимир Пучков посетил остров-град Свияжск

18 апреля 2017 г., вторник

Остров-град Свияжск посетил сегодня в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Главу МЧС России сопровождал Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В Свияжске гостя встретили заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, директор государственного историко-архитектурного художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

Владимира Пучкова ознакомили с достопримечательностями объекта культурного наследия. Он посетил Успенский собор, где Татьяна Ларионова рассказала, что завершаются работы по реконструкции и восстановлению живописи, воссоздается иконостас.

Глава МЧС России также осмотрел Успенский монастырь, музей истории Свияжска, Троицкую церковь и Собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где зажег свечи у икон.

Затем Владимир Пучков побывал на территории отдельного поста по охране острова-града Свияжск ГКУ РТ «Пожарная охрана РТ». Он поприветствовал дежурных пожарных, проверил техническую оснащенность пожарной машины, осмотрел служебные помещения.

Штатная численность подразделения противопожарной службы РТ по охране острова-града Свияжска составляет 11 человек. На вооружении в настоящее время имеется одна автоцистерна. Подразделение также обеспечено переносной мотопомпой и комплексом гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

В радиусе обслуживания находятся четыре населенных пункта, остров-град Свияжск, девять объектов с массовым пребыванием людей, 658 домов, в которых живут около тысячи человек. Кроме того, пожарное подразделение по охране Свияжска обеспечивает ликвидацию последствий ДТП и проводит аварийно-спасательные работы. Для тушения возможного пожара на острове-граде есть 15 гидрантов.