Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в развитии многопланового сотрудничества с иранской провинцией Хорасан-Резави

20 апреля 2017 г., четверг

Татарстан заинтересован в развитии многопланового сотрудничества с иранской провинцией Хорасан-Резави. Об этом сегодня заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе бизнес-форума, который прошёл в рамках визита татарстанской делегации в город Мешхед (Иран).

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидиян. 

Рустам Минниханов поблагодарил представителей бизнес-сектора Хорасан-Резави за интерес, проявленный к Татарстану: «Мы рады посетить провинцию Хорасан-Резави - один из динамично развивающихся иранских регионов». 

Он сообщил, что в состав татарстанской делегации вошли руководители министерств и ведомств, представители ведущих предприятий республики. Ожидаем, что в ходе визита деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах, добавил Президент РТ.

«Сегодня отмечается существенный рост в наших торговых связях. В прошлом году товарооборот между Татарстаном и Ираном составил $13,3 млн. Однако данный показатель не соответствует возможностям наших стран, наших регионов. Для дальнейшего развития контактов необходимо активно привлекать представителей бизнес-сообщества, содействовать им в этом процессе», - считает Рустам Минниханов. 

Он сообщил, что Татарстан входит в число промышленно-развитых регионов России. Важное место в экономике республики занимают нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли, нефтехимия, автомобилестроение, вертолетостроение, судостроение. 50% промышленной продукции, произведённой в республике, отправляется на экспорт.  

«Мы полностью обеспечиваем себя сельскохозяйственной продукцией. Особое внимание уделяется инновационному развитию. Второй год подряд Татарстан становится лидером российского национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Созданы и успешно функционируют две особые экономические зоны - "Алабуга" и "Иннополис". А наши индустриальные парки, технопарки и инжиниринговые центры признаны одними из самых эффективных в стране», - сказал Рустам Минниханов. 

Президент РТ отметил, что в России уделяется особое внимание развитию сотрудничества с исламским миром. Сегодня в РФ проживают более 20 млн. мусульман. Под руководством Рустама Минниханова ведёт свою работу Группа стратегического видения «Россия – исламский мир». 

«Каждый год в Татарстане проводится Международный экономический саммит  "Россия – исламский мир: "KazanSummit". Форум призван установить взаимовыгодные экономические связи между Россией и мусульманскими странами. В минувшем году данная площадка собрала свыше 1500 участников из более 50 стран. Приглашаю вас принять участие в саммите в этом году, который состоится 18-20 мая», - добавил Рустам Минниханов. 

Далее с презентацией туристического потенциала Татарстана выступил председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов. Об инвестиционном климате республики рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International