Правительство Татарстана выполнило обещание, данное метростроевцам, о выделении средств из дополнительных доходов на строительство метро

29 ноября 2007 г., четверг
Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал распоряжение о выделении 300 млн. руб. из дополнительных доходов на строительство метрополитена. Об этом сообщил журналистам в Кабинете Министров РТ начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.

В ближайшее время эти средства через Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ поступят на счета МУП «Казметрострой» и будут немедленно переданы подрядчикам на строительно-монтажные работы, приобретение необходимого оборудования, строительные материалы.

Напомним, что 27 ноября Премьер-министр РТ совершил объезд двух строящихся станций Казанского метрополитена – «Проспект Победы» и «Козья слобода». Во время этой поездки он пообещал изыскать дополнительные средства на продолжение строительных работ в декабре.

«Мы набрали хорошие обороты и освоили все выделенные средства раньше срока, - сообщил сегодня Марат Рахимов. – Премьер-министр РТ увидел это и принял решение не снижать темпов строительства».

Кроме того, по словам начальника «Казметростроя», глава Кабинета Министров РТ Рустам Минниханов уже дал поручение о выделении еще 500 млн. руб. на метрополитен в  первые два месяца следующего года. «Это даст нам возможность войти в график, - заявил г-н Рахимов. - Тем более что первые месяцы года - январь-март - всегда бывают сложными в смысле финансирования».

Столь серьезное внимание Правительства РТ к проблеме финансирования метро  даст метростроевцам шанс ускорить работы на станции «Проспект Победы», которое мы несколько затянули, сказал Марат Рахимов.

Он напомнил, что уже к 30 августа 2008 года казанцы и гости столицы смогут пользоваться станцией «Проспект Победы».

«Мы запустим станцию с перегонными тоннелями, сопутствующими обустройствами, пешеходными переходами и максимально разгрузим этот транспортный узел. Думаю, что казанцы сразу почувствуют изменения после ввода этой станции метрополитена в эксплуатацию», - сказал начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.

Пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Все материалы сайта доступны по лицензии: