Жителей Чистопольского района с праздником плуга поздравил Ильдар Халиков

12 июня 2011 г., воскресенье

С национальным татарским праздником Сабантуй поздравили сегодня жителей Чистопольского муниципального района Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, депутаты Госсовета Татарстана, представители Аппарата Президента Татарстана, земляк чистопольцев - заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и другие.

Гостей традиционно встречали чак-чаком, хлебом-солью.

Поприветствовав жителей Чистопольского района, Ильдар Халиков зачитал поздравление Президента Татарстана  Рустама Минниханова. «Дорогие чистопольцы! От имени Государственного Совета РТ и от себя лично сердечно поздравляю вас с традиционным национальным праздником Сабантуй. Для татар, где бы они ни жили, бесконечно дороги и близки символы и традиции праздника плуга. В Сабантуе сливаются воедино древние обычаи песни и пляски, обряды и игры. Он является мощным фактором духовного единения, праздником души, позволяющим каждому ощутить свою сопричастность к лучшим традициям и духовным ценностям народа, к его богатой и самобытной культуре. Несмотря на неблагоприятные, очень тяжелые условия прошлого года, сельчане сумели сохранить поголовье скота, слаженно провели весенне-полевые работы, заложив хорошую основу урожая 2011 года. Уверен, что в Год великого поэта Габдуллы Тукая на празднике не раз будут звучать его проникновенные стихи, посвященные родному краю, своему народу. Именно в бережном, заботливом отношении к духовному наследию и к людям труда видится залог социального, культурного благополучия и дальнейшего созидательного развития Татарстана. Пусть нынешний Сабантуй подарит всем нам яркие, незабываемые впечатления, придаст заряд бодрости и вдохновит на долгие свершения», - говорится в поздравлении Президента РТ.

«Приятно, что чистопольцы приходят к Сабантую с хорошими достижениями в сельском хозяйстве, - сказал  Премьер-министр РТ. -  В первую очередь, я хочу поблагодарить работников сельского хозяйства района за их огромный вклад в обеспечение продуктами питания жителей нашей республики».

По словам Ильдара Халикова, можно с уверенностью говорить о том, что оба сегодняшних праздника – Сабантуй и День России - символизируют мир, согласие, национальное единение. «Сабантуй уже давно перешел границы не только Республики Татарстан, но и Российской Федерации. Этот праздник проходит во многих уголках планеты», - добавил он.

Праздник на майдане продолжился традиционными скачками, соревнованиями по национальной борьбе куреш, народными играми и танцами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International