Марат Ахметов: Посевная кампания в Республике Татарстан завершена на 97%

22 мая 2017 г., понедельник

О ходе посевной кампании в Татарстане доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Ахметов отметил, что  посевные работы в республике выполнены на 97%. Засеяно 1,72 млн. га пашни. В том числе яровые зерновые – 1 млн. га и сахарная свекла – 73 тыс. га.

Идёт к завершению сев кукурузы. От 250 тыс. га осталось засеять еще 40 тыс. га. Большие площади под кукурузу выделены в Зеленодольском (17% посевных площадей), Аксубаевском, Алькеевском (по 12%), Кукморском, Сабинском и Мамадышском районах (по 11%).

«Чтобы получить полноценное зерно и питательный силос, нельзя упускать вопросы ухода, в том числе борьбы с сорностью, прикорневые и листовые подкормки. Кукуруза также хорошо отзывается на микроэлементы, особенно на цинк, бор и медь. Технологам при организации защиты прошу учесть эти моменты», - обратился министр к руководителям хозяйств.

Активно идет сев масличных культур – подсолнечника и рапса. На сегодня посеяно 140 тыс.га подсолнечника (96%) и 64 тыс.га рапса (69%).

К концу недели завершится посадка картофеля и овощей, под которые выделено 7,1 тыс.га и 2,1 тыс.га соответственно.

По словам Марата Ахметова, в целом посевная кампания в республике прошла организованно. Прохладная погода позволила провести работы вовремя, а также максимально сохранить имеющуюся в почве влагу.

Докладывая о состоянии озимых, министр напомнил, что они очень чувствительны к предшествующим культурам. «Где озимые после сидератов (горчица белая, редька масличная, донник) - состояние хорошее. Поэтому каждое хозяйство обязательно должно иметь такие площади, чтобы на своих полях ощутить разницу. Мы в летний период неоднократно будем возвращаться к этому вопросу», - добавил глава Минсельхозпрода РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International