Помощник Президента России Аркадий Дворкович провел в Казани выездной прием по обращениям граждан

19 июня 2011 г., воскресенье

Выездной прием по обращениям граждан провел сегодня в Казани помощник Президента России Аркадий Дворкович.

Для тщательного ознакомления с ситуацией по ряду письменных обращений, направленных в приемную Президента России, Аркадий Дворкович посетил сегодня многоквартирный жилой дом по ул. Латышских Стрелков в столице Татарстана, а также лицей №5 (Казань, ул. Волкова, 3).

Помощника Президента РФ Аркадия Дворковича сопровождали Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, другие чиновники.

Так, в первом  случае (коллективная жалоба жильцов дома № 33 по ул. Латышских Стрелков) жильцы жалуются на то, что их дом не включают в программу капитального ремонта. Дом построен в 1970 году, заселен в 1971 году, находится в плохом состоянии. Отвечая на вопросы Аркадия Дворковича, мэр Казани Ильсур Метшин сообщил: в настоящее время готовится проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта дома в 2012 году.

Что касается лицея № 5 по ул. Волкова, то здесь жалоба поступила на отсутствие открытой спортивной площадки (в результате строительства автомагистрали по ул. Тихомирнова). После осмотра объекта помощнику Президента РФ доложили: вокруг лицея будет благоустроена территория (июня 2011 года), а также построена новая спортивная площадка – по словам мэра Казани Ильсура Метшина, спортивная площадка будет готова к 1 сентября.

Далее Аркадий Дворкович провел прием граждан в мобильной приемной Президента России. В рамках видеоконференцсвязи в приеме приняли участие специалисты приемной Президента России (Москва), полномочного представительства  Президента России в Приволжском федеральном округе (Нижний Новгород). В Казани мобильная приемная была развернута на территории ИТ-парка (ул. Петербургская).

В приеме также приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, прокурор РТ Кафиль Амиров и другие.

С просьбой обратилась работник тыла, ветеран труда Раиса Даутова (по ее поручению на приеме  была дочь Гульшат): она просит признать ее дом непригодным для постоянного проживания в результате регулярных подтоплений. Дом находится в Казани (Кировский район).

Поясняя ситуацию, мэр Казани Ильсур Метшин сообщил: регулярные подтопления дома происходят из-за неисправности ливневой канализации. Предполагается, что до конца 2011 года ливневая канализация будет отремонтирована. Он предложил Даутовой рассмотреть возможность переезда в квартиру в одном из домов, построенных в рамках улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

С просьбой оказать содействие в ремонте кровли дома №9 по ул. Чкалова в Казани обратилась Марьям Ниматова. По ее словам, после ремонта кровли в 2000 году жильцов верхних этажей в доме постоянно затапливает вода с крыши (снег, дожди), в негодность приходит произведенный ремонт помещений. Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что ремонт кровли в доме произведен 25 мая 2011 года, и сейчас за ситуацией будут наблюдать. Он также пообещал заменить окна в квартире Ниматовой – после многократных затоплений окна не закрываются.

На прием к помощнику Президента России была записана Лиана Ахкямова (Набережные Челны). Она просит оказать содействие в финансировании дорогостоящей операции ребенку (пересадка печени). Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов пояснил: ситуация находится под контролем ведомства, на данный момент есть донор для трансплантации печени. Аркадий Дворкович сообщил, что сейчас решается вопрос о выделении квоты на лечение за рубежом. Лиана Ахкямова сообщила, что стоимость операции составляет порядка 87 тыс. евро.

В ходе приема были рассмотрены также жалобы Максима Цыганова  (вопрос о лекарственном обеспечении),Ирека Залялеева (обеспечение поселка «Офицеры» в Вознесенском комплексе газом, водоснабжением, подъездными путями).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International