Рустам Минниханов принял участие в научно-практической конференции по актуальным вопросам формирования антикоррупционных стандартов и их применения

31 мая 2017 г., среда

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в научно-практической конференции по актуальным вопросам формирования антикоррупционных стандартов и их применения, которая состоялась на площадке Гранд Отеля Казань.

Рустам Минниханов обращаясь к участникам конференции, которых оказалось более 100 человек, сообщил о том, что сформированные в Казани на Всероссийской конференции стандарты в антикоррупционной области, сейчас как никогда актуальны.

«Отрадно, что приехали представители администрации президента РФ, федеральных министерств и ведомств, государственных органов субъектов страны и ведущие ученые занятые в исследовании вопросов противодействия коррупции. В современных условиях как никогда актуально создание благоприятных условий для развития экономики РФ, развития конкуренции, реализация инновационных проектов. Необходимы радикальные меры, и жесткие стандарты которые включают в себя, как уголовно — процессуальные, так и административные методы воздействия. Важно проверять выполнение обязанностей руководителями крупных предприятий своих обязанностей, где есть государственное участие. Мы в Татарстане такую работу начали путем внесения изменений в уставы компаний и трудовые договоры руководителей. Кроме того, крупные компании республики приняли антикоррупционные стандарты у себя», — отметил Президент Татарстана.

В свою очередь, начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов сообщил, что под началом Аппарата Президента РТ действует республиканская группа, которая объединяет профильные министерства и ведомства, научные и общественные организации. Её основная задача — проведение анализа состояния коррупции и коррупционных рисков в органах власти и экономических сферах, Республика Татарстан имеет 12 летний опыт реализации антикоррупционных мер.

«У нас в республике антикоррупционные стандарты были обобщены в начале 2011 года и утверждены указом президента РТ. Был принят кодекс этики госслужащих. Работу в республике мы строили, исходя из возможности субъекта. Мы убеждены, что под стандартами нужно понимать, что действуют единые правила, которые обеспечивают предупреждение или уменьшение воздействия коррупции, на функционирование всех сфер, а не только личное поведение госслужащего. Это основа законодательства об антикоррупционной политике в стране», — подытожил свое выступление этими словам начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

По итогам конференции запланировано проведение нескольких профильных секций, задача которых — обмен опытом тех, кто достиг реальных и видимых результатов в своих регионах. Итогом должно стать формирование системы противодействия коррупции, включающая в себя слаженное и аккуратное форматирование законодательства и подзаконных актов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International