Глава Минприроды России Сергей Донской открыл в Казани выездное заседание Федерального экологического совета

10 июня 2017 г., суббота

Седьмое выездное заседание Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России открыл сегодня в Казани (Дом Правительства Республики Татарстан) министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Заседание посвящено ходу реализации основных мероприятий по проведению Года экологии в Российской Федерации.

Напомним, что план основных мероприятий Года экологи (Распоряжение ПравительстваРФ  №1082-р от 02.06.2016 г.) включает 234 мероприятия по 8 направлениям: отходы, нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии, вода, лес, Байкальская природная территория, Арктика и климат, особо охраняемые животные территории и животный мир, экологическое просвещение.

В заседании принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров и другие.

Приветствуя участников мероприятия, Сергей Донской подчеркнул: когда готовили проведение Года экологии, говорили о том, что он важен как для привлечения внимания к проблемам экологии, так и для результатов, которых планируется добиться. Министр заявил, что по полученным по итогам первого полугодия результатам будут сделаны серьезные выводы. «Конечно, за один год все проблемы решить сложно, но мы будем делать выводы, поэтому просьба ко всем – напрячься и результатов добиться, акцент в Год экологии сделан на результативность!» - сказал Сергей Донской. По его словам, реформирование, которое проходит в сфере экологии, - отходы, воздействие на окружающую среду и другие вопросы, – это в некоторой степени «разминка в решении глобальных вопросов, связанных с экологическим совершенствованием страны».

Что касается Республики Татарстан, где было решено провести выездное заседание совета, сказал глава Минприроды России, то этот регион демонстрирует высокие темпы экономического роста, вместе с тем компенсируя техногенную нагрузку на экологию, таким образом, не происходит ухудшения экологии на фоне экономического роста.

Сергей Донской отметил, что в Татарстане реализуется серьезная программа в области экологии до 2020 года с общим объемом финансирования 45 млрд. руб. (Государственная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы»). Средства в том числе идут и на развитие мониторинга экологической ситуации, подчеркнул он. Создание таких инструментов, как экологический мониторинг, - важная государственная задача.

Следующий блок, по словам Сергея Донского, - контроль в сфере экологии. «В Год экологии мы должны реализовать так называемый принцип природоохранной диктатуры», - заявил он.

Глава Минприроды России напомнил, что в рамках Года водоохранных зон в Татарстане природоохранные инспекторы были хорошо оснащены (катера, беспилотники и др. оборудование), что позволило оперативно выявлять нарушения. Он привел следующие данные: из 7 тыс. выявленных нарушений природоохранного законодательства были оперативно устранены  порядка 97%.

Для справки:
Заседания Федерального экологического совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России проводятся на регулярной основе между экологическими съездами, чтобы регионы могли участвовать в обсуждении экологической повестки дня. Работа Совета направлена на повышение качества взаимодействия федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти в природоохранной сфере. За I квартал 2017 года отчеты по исполнению своих планов представили 83 субъекта Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International