Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин дал комментарий по ситуации на месте ДТП в Заинском районе

2 июля 2017 г., воскресенье

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин дал комментарий по ситуации на месте ДТП в Заинском районе Татарстана.

Алексей Песошин сообщил, что пассажирский автобус, в котором находилось 29 человек (28 пассажиров и водитель), столкнулся с грузовиком «КАМАЗ», который на жесткой сцепке тащил тягач.

В результате ДТП 14 человек погибло.

Трое пострадавших в состоянии легкой степени тяжести после обследования медиками были направлены на амбулаторное лечение.

Еще 12 пострадавших были доставлены в больницы. Из них двоим была оказана медицинская помощь и они отпущены на амбулаторное лечение, пятеро имеют повреждения средней степени тяжести, еще пятеро – в тяжелом состоянии.

Первоначально медицинская помощь была оказана в БСМП в Набережных Челнах и в медсанчасти «Татнефть» в Альметьевске. По результатам первичного обследования троих пациентов переправили в РКБ города Казани.

Алексей Песошин сообщил, что Президентом Республики Татарстан издан Указ о том, что сегодняшний день объявлен днем траура.

«Правительство Республики Татарстан приняло постановление об оказании единовременной материальной помощи – всем семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей. Пострадавшие получат материальную помощь в зависимости от степени тяжести их состояния. При легкой степени тяжести - 100 тыс. руб., средней степени тяжести – 200 тыс. руб. и тяжелым – 300 тыс. руб.», - сообщил Алексей Песошин.

Премьер-министр РТ отметил, что средства будут выделены из республиканского бюджета.

Он также уточнил, что материальная помощь семьям погибших будет оказана из расчета по 1 млн. рублей на каждого погибшего.

«Для родственников, которые приезжают к пострадавшим и для опознания погибших, в Казани будет организовано размещение. Соответствующие распоряжения даны», - сообщил Алексей Песошин.

Отвечая на вопросы, он также сообщил, все празднования национального праздника Сабантуй, которые должны были состояться сегодня, 2 июля, отменены и перенесены на неделю позже.

Для справки:

ДТП произошло в ночь на воскресенье, 2 июля 2017 года, в 9 км от Заинска с участием грузового автомобиля «КАМАЗ» и пассажирского автобуса «Неоплан».

Автобус, который следовал по маршруту «Самара – Ижевск», опрокинулся на проезжую часть и загорелся.