Татарстан в четвертый раз выиграл Всероссийский конкурс среди субъектов России на лучшую подготовку и организацию призыва граждан на военную службу

26 июля 2011 г., вторник

Победа Республики Татарстан во Всероссийском конкурсе среди субъектов России на лучшую подготовку и организацию призыва граждан на военную службу в 2010 году является заслуженной. Об этом заявил сегодня в Казани начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, генерал-полковник Василий Смирнов. Он вручил региону – победителю Грамоту Правительства РФ и  переходящий вымпел Министра обороны РФ.

Василий Смирнов отметил, что работа по подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва, а также работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи ведется в Татарстане «системно и целенаправленно, под руководством Правительства РТ и Президента РТ», а также ежегодно совершенствуется и развивается.

Вручение вымпела Министра обороны РФ за победу в конкурсе состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан (Казань, площадь Свободы, 1).

Вымпел Министра обороны РФ вручили Президенту РТ Рустаму Минниханову.

Кроме того, Василий Смирнов сообщил, что  глава Татарстана Рустам Минниханов награжден Почетной грамотой Министра обороны РФ.  

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поблагодарил Министерство обороны РФ за ту высокую оценку, которая дана работе руководства республики, муниципальных образований, Военного комиссариата РТ по укреплению обороноспособности страны, допризывной работе с молодежью, развитию военно-патриотического воспитания, укреплению материально-технической базы военкоматов и призывных пунктов.

Победа в конкурсе Министра РФ – результат комплексной работы всех республиканских министерств и ведомств, сказал Рустам Минниханов. Он также напомнил, что Татарстан становится победителем в четвертый раз (впервые – в 2007 году).

Президент РТ сообщил, что в 2010 году в республике работало 15 кадетских школ и школ-интернатов, 254 кадетских класса в общеобразовательных школах. Всего кадетским движением в республике охвачено более 9 тыс. детей и подростков.

Развитие в Татарстане спортивного движения и пропаганда здорового образа жизни также дает серьезные результаты в работе с молодежью и подростками допризывного возраста, в организации  военно-патриотического воспитания.

Рустам Минниханов также отметил, что сегодня Татарстан ведет шефскую работу с 45  воинскими частями. Это, в свою очередь, это помогает и общению с  родителями призывников – они видят, в каких частях служат их дети.

По мнению главы Татарстана, при рассмотрении регионов – претендентов на первое место во Всероссийском конкурсе среди субъектов России на лучшую подготовку и организацию призыва граждан на военную службу важен объективный подход. «Мы настроены на победу и в пятый раз, - сказал он. – И приложим все усилия для того, чтобы соответствовать высоким стандартам конкурса Министерства обороны РФ».

Для справки:

Всероссийский конкурс на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва проводится на основании Постановления Правительства РФ от 5 июня 2000 года № 436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу».

Порядок проведения конкурса регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2005 года № 135 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International