Рустам Минниханов встретился с Акимом Алматинской области Амандыком Баталовым

25 августа 2017 г., пятница

В рамках рабочего визита в Республику Казахстан сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Акимом Алматинской области Амандыком Баталовым. Встреча состоялась в Акимате Алматинской области. Во встрече также приняли участие Аким г.Талдыкорагана Багдат Карасаев, помощник Президента Республики Татарстан Радик Гиматдинов, полномочный представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан Рустем Валиуллов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, первый заместитель председателя Национального совета Союза Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и другие участники делегации.

Амандык Баталов поприветствовал делегацию Республики Татарстан в Алматинской области и поблагодарил Рустама Минниханова за принятое приглашение. «Очень рад, что Вы нашли время и приехали в нашу область», - Аким Алматинской области также выразил надежду на то, что совместная работа и взаимодействие принесут результаты. «Республика Татарстан развита экономически – в промышленности и в новых технологиях, и мы хотели бы многое у вас перенять, чтобы многие технологии пришли к нам, в Алматинскую область», - сказал Амандык Баталов.

Рустам Минниханов в ответном слове отметил, что был рад принять приглашение в Алматинскую область. «Мы с интересом ознакомимся с Международным центром приграничного сотрудничества «Хоргос». Этот проект имеет международное значение – центр находится на пути Китай-Европа, который в свою очередь проходит через Республику Татарстан. Нас также интересует то, как работает СЭЗ «Хоргос» и каким образом можно сотрудничать и продвигать там нашу продукцию», - Президент Татарстана выразил надежду, что данный визит даст хороший импульс развитию взаимодействия между регионами.

Президент Татарстана также отметил, Татарстано-казахстанские связи динамично развиваются при поддержке президентов России и Казахстана. «Мы считаем, что Казахстан – наш стратегический партнер. Наши связи и дальше будут развиваться», - уверен Рустам Минниханов. Стоит отметить, что в этом году наметилась тенденция к увеличению татарстано-казахстанского товарооборота. В первом полугодии 2017 г. он вырос в 1,25 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Стороны наметили области с большим потенциалом экономического сотрудничества двух регионов – это машиностроение, вертолетостроение, энергетика, нефтехимия, ИТ и высокие технологий, а также сельское хозяйство и другие.

В завершение встречи Рустам Минниханов пригласил представителей руководства Алматинской области, спортсменов и болельщиков Казахстана на будущие крупные мероприятия, которые пройдут в столице Татарстана – матчи Чемпионата мира по футболу-2018, чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019 и чемпионат мира по плаванию на короткой воде в 2020 году.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International