В Татарстане 6830 многодетных семей подали заявления на получение бесплатных земельных участков

14 февраля 2012 г., вторник
В Республике Татарстан 6830 многодетных семей подали заявления на получение бесплатных земельных участков. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга в Доме Правительства РТ первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Нурутдинов.
Напомним, что, в соответствии с законом, земельные участки предоставляются бесплатно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Татарстан и имеющим на дату подачи заявления трех и более детей.
По словам Айрата Нурутдинова, площадь земельного участка составит от 6 до 20 соток.
На портале государственных услуг РТ (http://uslugi.tatar.ru) также есть возможность подать заявление на получение земельного участка в электронном виде. Электронная услуга начала работать с 14 января, на сегодня она доступна для жителей 23 муниципальных районов, остальные будут подключать услугу по мере готовности. При этом Айрат Нурутдинов подчеркнул: заявления в бумажном виде на предоставление земельных участков многодетным семьям принимаются во всех муниципальных районах Татарстана.
Из 6830 заявлений 4618 уже зарегистрированы, остальные также зарегистрируют после того, как будут донесены все необходимые документы (пакет документов необходимо донести в течение 30 дней).
Лидером по подаче заявлений на получение земельных участков является Казань, далее идут Набережные Челны.
В целом по республике для обеспечения земельными участками всех многодетных семей необходимо 3314 га земли, из них более 600 га – в Казани.
Всего в Татарстане проживают 21752 многодетные семьи, из них 15% - в Казани. Кроме столицы Татарстана, наибольшее количество многодетных семей проживает в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, в Зеленодольском районе.
Подавляющее большинство подавших заявления предполагают оформить участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
Участники брифинга, отвечая на вопросы журналистов, сообщили, что обеспечение земельными участками семей из Казани проблематично – нет свободных площадей. Рассматривается возможность выделения земельных участков в соседних районах – Зеленодольском, Верхнеуслонском. Кроме того, для обеспечения многодетных семей земельными участками может быть использована площадка бывших артиллерийских складов в Казани (сейчас эта земля находится в федеральном ведении, идет освобождение территории складов).
Представителям СМИ также сообщили о том, что муниципальные районы должны за свой счет произвести межевание земель, определить территорию. В среднем, стоимость межевания 1 участка стоит порядка 15-20 тыс. руб.
Айрат Нурутдинов, отвечая на вопросы, отметил, что после процедуры оформления земельного участка многодетная семья может продать его, согласовав эту продажу с органами опеки (так как в семье имеются несовершеннолетние дети).
Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ также сообщил, что в ближайшее время Государственный Совет РТ внесет изменения в закон № 90-ЗРТ «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям. По его словам, необходимо более точно определить, кто имеет право на получение земельного участка (сейчас это гражданин, имеющий трех и более детей, предполагается уточнить – семья, имеющая в своем составе трех и более детей). Земельный участок многодетной семье будет предоставлен по месту жительства одного из родителей.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International