В Доме Правительства РТ состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

28 мая 2020 г., четверг

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ. Заседание прошло под председательством первого заместителя Премьер-министра Татарстана Рустама Нигматуллина.

На заседании комиссии поднимался вопрос обеспечения пожарной безопасности в медицинских учреждениях. Всего за последние пять лет в больницах Татарстана произошло 11 пожаров. Заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Сергей Сергеев сообщил, что основными причинами стали поджоги, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

С.Сергеев напомнил, что 22 мая в Зеленодольске случился пожар, унесший жизни троих человек. «По данным фактам были возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия», - сказал он.

По мнению главы МЧС Татарстана Рафиса Хабибуллина, трагедии в Зеленодольске можно было избежать. «Прошу обратить внимание на работу системы автоматической пожарной сигнализации. Если бы мы вовремя получили сообщение, то очаг возгорания был бы ликвидирован раньше. Все обошлось бы без жертв», - уверен министр.

В ходе заседания Сергей Сергеев также отметил, что в 94 татарстанских больницах сотрудники МЧС выявили нарушения требований пожарной безопасности. «Несмотря на проводимый комплекс мероприятий, анализ состояния пожарной безопасности показывает, что ряд объектов не отвечают требованиям пожарной безопасности и не обеспечивают требуемого уровня пожарной безопасности пребывающих в них людей», - добавил замначальника ведомства.