В систему «Народный контроль» с начала года поступило почти 40 тыс. заявок

14 июля 2020 г., вторник

С января по июнь этого года в системе «Народный контроль» было зарегистрировано почти 40 тыс. заявок. Такими данными поделился заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов в ходе онлайн-брифинга в Доме Правительства РТ.

«В первом полугодии в системе было опубликовано около 39 тыс. заявок и 27 тыс. комментариев к ним. Граждане также 79 тыс. раз поддержали заявки друг друга», – сообщил спикер.

Чаще всего системой «Народный контроль» пользуются жители Татарстана в возрасте от 25 до 44 лет. В 60% случаев жалобы направляют женщины.

Самыми популярными открытыми категориями, которые видят все пользователи, остаются благоустройство территории, давшее прирост на 21%, содержание и ремонт муниципальных дорог, организация дорожного движения. По закрытым категориям лидируют услуги ЖКХ, а также предотвращение распространения коронавируса.

Система «Народный контроль» работает уже восемь лет. Ежедневно на проверку поступает примерно по 290 заявок. При этом около 36% обращений из-за несоблюдения стиля оформления модераторы отправляют обратно пользователям для доработки. Свыше 800 сотрудников органов государственной власти и муниципалитетов привлечены к отработке поступающих заявок.

Из примерно 39 тыс. уведомлений, которые поступили в систему «Народный контроль» в первом полугодии 2020 года, 68% уже решены. Об этом рассказала уполномоченный̆ по правам человека в РТ Сария Сабурская. «По более чем 8 тыс. обращениям запланированы работы, по 1,7 тыс. уведомлениям дан мотивированный отказ. В настоящее время находятся в работе более 2,5 тыс. уведомлений», – проинформировала она.

Сария Сабурская добавила, что на заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент России Владимир Путин отметил опыт Татарстана по организации системы коммуникации между властью и жителями республики в рамках системы «Народный контроль».

В этом году в системе «Народный контроль» заработали в тестовом режиме две новые категории: «Ветеран живет рядом» в связи с 75-летием Победы и Covid-19 по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции в РТ. Сария Сабурская сообщила, что с начала года новая категория «Ветеран живет рядом» в системе «Народный контроль» позволила обработать 29 обращений, связанных с помощью ветеранам. Решены 25 уведомлений, четыре находятся в работе. По категории Covid-19 за полгода поступило 464 уведомления, по 415 из них вопросы уже решены. Больше всего жителей республики волновали вопросы волонтерской помощи, дезинфекции мест общего пользования и наличия средств индивидуальной защиты в аптеках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International