Алексей Песошин в Набережных Челнах посетил КИП «Мастер»

13 августа 2020 г., четверг

Камский индустриальный парк «Мастер» посетил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин в рамках рабочей поездки в Набережные Челны.

Премьер-министру РТ презентовали производства ряда резидентов. В их числе предприятие «Идун Клатч РУС», выпускающее сцепления для грузовых автомобилей, производитель стеклополок для холодильников завода Haier компания «Инвестхимпласт» и ГК «СтиС», изготавливающее стеклопакеты и стекло.

«У нас есть несколько якорных резидентов. Основной – это КАМАЗ и его поставщики. Второй – компания Haier, которая образовала своебразный кластер и привлекает сюда своих поставщиков. Есть целый огромный пласт предприятий, работающих с другими поставщиками», – отметил гендиректор КИП «Мастер» Фарид Закиров. 

Сегодня в КИП «Мастер» заняты все шесть очередей. В собственности и управлении КИП «Мастер» находятся 1,4 тыс. кв. м. производственных и офисных помещений, на которых расположены 295 предприятий различных масштабов и работающих во многих отраслях промышленности, преимущественно относящихся к машиностроению. На этих предприятиях трудятся почти одиннадцать тысяч человек.

«Идун Клатч РУС»  является первым производителем сцеплений для грузовых авто в России. Большая часть процесса автоматизирована. В «Инвестхимпласт» работа ведется в две смены. Над изготовлением стеклянных полок для китайской компании Haier трудятся 22 сотрудника. Группа компаний «СтиС» выпускает 314,5 тыс. кв. м. стекла. На предприятии работают 90 сотрудников. Средняя заработная плата - 31 тыс. рублей.

Стоит отметить, что, несмотря на пандемию, только за 1 полугодие 2020 года 10 новых резидентов запустили свои производства.

В настоящее время крупнейшими арендаторами Камского индустриального парка «Мастер» являются такие компании, как Haier (Китай), Daimler AG (Германия), Набережночелнинский трубный завод, Knorr-Bremse (Германия) и LEONI (Германия).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International