Марина Патяшина: За последние две недели не отмечено увеличения доли детей с заболеваемостью Covid-19

14 ноября 2020 г., суббота

В Республике Татарстан общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией по нарастающей составляет 9180 человек. За сентябрь был зарегистрирован 721 случай, за октябрь 1187 (рост 52%), то за две недели ноября – 763 случая. Такие данные привела сегодня сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как отметила Марина Патяшина, в Российской Федерации насчитывается 1281,2 случая на 100 тыс. населения, в Татарстане – 235,2 на 100 тыс. населения.

Решением санитарно-противоэпидемический комиссии от 5 ноября 2020 года в регионе были введены следующие ограничения: ограничение до 50% по вместительности массовых мероприятий, контроль организаторами мероприятий за тем, чтобы участники использовали маски, запрет на работу танцполов и фан-зон на зрелищных мероприятиях.

Марина Патяшина отметила, что за последние две недели не отмечено увеличения доли детей с заболеваемостью Covid-19. При этом увеличилось количество заболевших лиц, чей возраст 65 и более лет – в 1,5 раза, доля служащих с заболеваемостью Covid-19 – рост на 49%, доля пенсионеров с заболеваемостью Covid-19 – рост на 57%, доля пневмоний – рост на 20%, доля лиц с тяжелыми формами Covid-19 – в два раза.

Самыми неблагополучными районами в республике являются Верхнеуслонский (за август-ноябрь 335,5 случая на 100 тыс. населения) и Нурлатский (за август-ноябрь 73,3 случая на 100 тыс. населения).

Говоря о заболеваемости в трудовых коллективах, Марина Патяшина сообщила, что за две недели проверено 34 очага, нарушения выявлены в 22 (или 65%).

За последние две недели также проверено 1458 объектов, выдано 311 предписаний, решениями судов приостановлена деятельность 3 объектов.

Продолжается контроль за работой предприятий пассажирского транспорта. За две недели проверено 33 объекта, нарушения выявлены на 4 (не проводится санитарная обработка салонов транспорта на конечных остановках, не используются маски и перчатки водителями, отсутствуют средства дезинфекции и др.).

За две недели проверено 76 предприятий непродовольственной торговли, нарушения выявлены на 4. Кроме того, проверено 247 объектов продовольственной торговли, нарушения – на 8.

Марина Патяшина доложила об организации отдыха и оздоровления детей в период осенних каникул. Так, работало 729 пришкольных лагеря – отдохнуло 47928 детей, в 33 загородных лагерях отдохнуло 5296 детей. За этот период было выявлено 15 нарушений в 11 лагерях. Детей с повышенной температурой и случаев заболевания не выявлено.

Продолжается контроль за образовательными организациями. Так, с использованием утренних фильтров с 1 сентября 2020 года не допущено до занятий 7075 детей и 137 педагогов с температурой и симптомами ОРВИ.

В Татарстане организована вакцинация от гриппа. План на 2020 год – 2 341 730 человек (или 60% населения). Поступило вакцин 1727537 (или 74% от заявки). Привито на сегодня 1 291 698 человек.

В режиме видеоконференции Президент Татарстана Рустам Минниханов связался с представителями Верхнеуслонского и Нурлатского районов – он просил пояснить, с чем связан рост заболеваемости Covid-19 и какие меры принимаются для улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации, профилактики заболеваемости.

Рустам Минниханов также поручил продолжить контроль за образовательными организациями в части соблюдения всех норм и требований Роспотребнадзора, проведения утренних фильтров и др.