В Иннополисе установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотников

20 февраля 2024 г., вторник

Правительство Российской Федерации утвердило установление в Иннополисе экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Соответствующее постановление размещено на сайте федерального правительства.

Напомним, ранее Минэкономразвития России признало инициативное предложение Правительства Республики Татарстан об установлении в Иннополисе ЭПР соответствующим требованиям Федерального закона «Об экспериментальном правовом режиме в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» от 31 июля 2020 года №258-ФЗ.

В рамках ЭПР на территории Иннополиса будет создан новый вид транспортного сервиса с применением беспилотных авиационных систем и распределенной сети дронопортов, дополняющий существующую схему выполнения авиационных работ и доставки грузов. Вместе с этим станут возможными другие востребованные сервисы – выполнение аэрофотосъемочных работ и обследование трубопроводов, линий электропередачи и других инфраструктурных объектов. При этом будут применяться технологии работы с большими данными, производственные технологии в области управления производством, технологии робототехники и сенсорики, а также технологии беспроводной связи в области защищенных телекоммуникаций.

«В Иннополисе в 2018 году запустили поездки беспилотного такси с инженером на переднем пассажирском сиденье, а 4 года спустя был установлен ЭПР по эксплуатации беспилотных автомобилей без инженера в салоне. Новый экспериментальный режим – по эксплуатации БАС – является закономерным продолжением работы Татарстана и Иннополиса в части развития беспилотных технологий и станет отправной точкой для создания новых сервисов и продуктов», – отметил Роман Шайхутдинов.

Тэги: иннополис