Президент РТ – лаишевцам: Думаю, что ваш район и дальше будет в лидерах

23 сентября 2017 г., суббота

Сегодня в Лаишевском районе РТ празднуют 90-летие со дня образования муниципалитета и 460-летие города Лаишево. Поздравил жителей с юбилейными датами Президент Татарстана Рустам Минниханов, посетивший район в рамках рабочей поездки.

Основные праздничные мероприятия проходят на набережной города, где побывал лидер республики. Рустам Минниханов осмотрел ярмарки «Дары осени», мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», выставки творческих работ художников «Лаишевский пленэр», ознакомился с ассортиментом продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий района. Также он пообщался с учащимися образовательных учреждений и узнал об их успехах и достижениях.

На главной площадке набережной для почетных гостей и горожан был организован праздничный концерт артистов эстрады и творческих коллективов Татарстана.

«Уважаемые лаишевцы и гости города, от всей души поздравляю вас с праздниками. У вас замечательный город и самое главное – прекрасные люди. Мы видим, какие преобразования происходят в вашем районе – в социально-культурной сфере, развитии предпринимательства, привлечении инвесторов. Эта динамика очень позитивная, и мы этому радуемся вместе с вами», – сказал Рустам Минниханов в приветственной речи.

Президент РТ отметил, что необходимо всегда помнить о людях, «заложивших фундамент, благодаря которому район развивается и вносит огромную долю в экономику республики, а значит, и всей страны». Он также пожелал дальнейшего процветания Лаишевскому району.

«Такие праздники дают возможность встретиться. Сегодня мы осмотрели ряд объектов, поняли, какие у вас перспективные планы. Думаю, что ваш район и дальше будет в лидерах, а мы будем вам помогать», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев назвал сегодняшний день «особенным» для жителей муниципалитета. «Мы одновременно отмечаем два юбилея. Наш район славится своей историей, традициями и, конечно, людьми. Все, что у нас создано – благодаря вам. И я вам говорю: "Большое спасибо"», – обратился он к собравшимся.

Михаил Афанасьев заметил, что в Лаишевском районе представлены практически все отрасли народного хозяйства. «Вклад нашего района в ВРП Татарстана около одного процента, но этот процент, который мы вносим в копилку республики, в цифрах очень значимый. Я хочу заверить нашего Президента, что мы и дальше будем делать все от нас зависящее, чтобы наш вклад в республику был еще большим. Мы и впредь будем помощниками Татарстана», – заявил он.

В завершение официальной части Рустам Минниханов вручил госнаграды передовикам различных сфер. Кроме того, Президент РТ подарил Лаишевскому району автомобиль Ford Transit, ключи от которого он торжественно передал главе района.

Также во время своей рабочей поездки лидер республики открыл в селе Именьково Дом культуры. Затем посетил новое здание Дворца бракосочетания Лаишева, где поздравил семью Маракиных с 50-летним юбилеем совместной супружеской жизни. «Вы для всех пример. Побольше бы нам таких семей», – сказал супругам Рустам Минниханов.

Лидер республики побывал и в музее Лаишевского края имени Г.Державина, посетил исторические места и памятники архитектуры города: Троицкую церковь 1901 – 1906 гг. постройки, здания прогимназии и пожарной части, Софийский собор 1870 года постройки.

К слову, Лаишевский район занимает лидирующие позиции в рейтинге муниципальных образований Татарстана наряду с такими крупными муниципалитетами, как Казань, Альметьевск и Нижнекамск. Валовый территориальный продукт достигает 22 млрд рублей, что составляет 1 процент всего валового регионального продукта республики.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International