Рустаму Минниханову представили мастер-план проекта создания инновационного центра «Иннополис Казань»

20 апреля 2012 г., пятница
Мастер-план проекта создания инновационного центра «Иннополис Казань» представили сегодня Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову специалисты компании RSP Architects (Сингапур).
Презентация состоялась в Доме Правительства РТ, ее провел глава компании RSP Architects Лиу Тай Кер.
Приветствуя гостей, Рустам Минниханов напомнил, что несколько дней назад докладывал о проекте «Иннополис Казань» Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и получил его одобрение.
Успех проекта для нас очевиден, сказал Рустам Минниханов, сегодня важно перейти к конкретным действиям. Для дальнейшего проектирования с учетом всех особенностей Российской Федерации (законодательство, градостроительство и пр.) с сингапурскими специалистами будет работать ЗАО «Казанский Гипронииавиапром».
Лиу Тай Кер, представляя мастер-план центра «Иннополис Казань», отметил, что он разработан с учетом местности, инфраструктуры и развития дорожной сети. Предполагается, что «Иннополис Казань» станет примером международного взаимодействия проектно-архитектурных организаций и займет достойное место среди аналогичных проектов.
Сильные стороны проекта «Иннополис Казань» - наличие в столице республики вузов, в том числе федерального значения, высокий образовательный и научный потенциал, планирование по принципу «живи - учись - работай - отдыхай». Проект предполагается реализовать в три стадии, каждая из которых будет обеспечивать ввод порядка 20 тыс. рабочих мест.
«Иннополис Казань» сразу планируется как город-спутник Казани, с населением 120-150 тыс. человек и возможностью развития в ближайшие два десятилетия. Характеристика населения предполагается следующей: ИТ-специалисты, инженеры, их семьи, студенты ИТ-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг и пр.
«Иннополис Казань» ориентирован на застройку различной плотности, высота объектов от 1 до 9 этажей (большинство зданий от 3 до 7 этажей). Прежде всего, планируется построить инкубатор, исследовательский центр, здание вуза, далее – коммерческий центр городка и жилые кварталы.
В целом это создаст выгодные условия для работы специалистов крупных международных ИТ-компаний, будет стимулировать подготовку квалифицированных специалистов федеральными университетами и инновационными образовательными центрами, станет некоей точкой притяжения для ИТ-профессионалов из соседних регионов.
Лиу Тай Кер расказал о том, что в Сингапуре уже успешно используются подобные модели создания микрорайонов и городов-спутников, они доказали свою жизнеспособность.
Комментируя увиденное в рамках презентации проекта, Рустам Минниханов напомнил, что ранее проект предполагал создание площадки для развития ИТ-кластера, но затем стало очевидно, что «Иннополис Казань» должен стать самодостаточным городом-спутником столицы Татарстана. Президент РТ также отметил, что это особенно актуально в свете развития и расширения Казани в сторону Зеленодольска.
Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, выступая в ходе презентации, сообщил, что проект будет реализован в рамках частно-государственного партнерства, с привлечением инвестиций. В проекте строительства городка необходимо сразу учитывать направления развития инфраструктуры и организации, использовать принципы ресурсоэнергоэффективности. Кроме того, отметил он, сегодня технопарки в форме государственных учреждений уже не оправдывают себя, и проект изначально надо формировать как коммерческий и самоокупаемый.
Что касается открытия на территории «Иннополиса Казань» ИТ-университета, то, по словам Николая Никифорова, в качестве партнера рассматривается американский университет Карнеги Мелон (Carnegie Mellon University).
Рустам Минниханов и Лиу Тай Кер также обговорили краткосрочную поездку специалистов компании ЗАО «Казанский Гипронииавиапром» в Сингапур - для более детального обсуждения всех аспектов взаимодействия в рамках проекта создания инновационного центра «Иннополис Казань».
По окончании встречи Николай Никифоров и Лиу Тай Кер ответили на вопросы представителей СМИ.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International