Ильдар Халиков: Поездка в Финляндию позволит изучить опыт в сфере инноваций и наладить тесные связи для дальнейшего взаимодействия

13 июня 2012 г., среда
Мы надеемся, что поездка в Финляндию, участие в III Российско-Европейском инновационном форуме позволит нашим специалистам ближе познакомиться с разработками, которые есть в Финляндии, в том числе в области энергосбережения, с возможностями использования энергосберегающих технологий. Об этом заявил представителям СМИ Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков сразу по окончании пленарной сессии форума.
Напомним, что мероприятие проходит в городе Лаппеенранта, на базе Лаппеенрантского технологического университета (LUT).
Отвечая на вопросы журналистов, он, в частности, сказал: «Мы надеемся, что этот визит позволит представителям наших вузов и инновационных компаний, которые входят в состав делегации Республики Татарстан, лучше изучить опыт Финляндии в сфере инноваций и наладить тесные связи для дальнейшего взаимодействия».
По словам Ильдара Халикова, взаимодействие Татарстана как региона России и Финляндии в последние годы действительно окрепло. «Это связано с тем, что сегодня Татарстан ставит перед собой задачу инновационного развития экономики, - сказал глава Правительства Татарстана. – Мы создаем много инновационных площадок, которые привлекают как инвесторов, так и партнеров с опытом в этой области. Мы хотим, чтобы лучшее, что уже есть у нас, можно было внедрять здесь, и наоборот – лучшее, что есть в сфере инноваций в Финляндии, было внедрено в Татарстане».