В Свияжске после реставрации открылась церковь XVII века

23 июня 2012 г., суббота

Очередной культурный объект, восстановленный в рамках комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», открылся сегодня. В церемонии открытия церкви святых равноапостольных царей Константина и Елены в Свияжске приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Церковь святых равноапостольных царей Константина и Елены построена в Свияжске в конце XVII века из кирпича на месте деревянной церкви. Это памятник культовой архитектуры в традициях древнерусского каменного зодчества с элементами барокко.

В 1939 году в церкви был отслужен последний молебен, после чего церковь была закрыта. В 1980-90-е годы храм использовался для музейных экспозиций Государственного музея ТАССР. В 1993 году храм вновь передали верующим. Для служб был возобновлен престол в честь равноапостольных святых Константина и Елены.

В 2010 году в храме начались реставрационные работы. Инвестором восстановления церкви выступило ОАО «ЛУКОЙЛ». 16 июня 2012 года на колокольне была установлена звонница из 6 колоколов.

Сегодня почетных гостей встречал звон новых колоколов. Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили храм, после сего выступили перед гостями церемонии на центральной площади острова-града Свияжск.

«Каждый месяц на этом острове открываются новые объекты нашего культурного наследия. И сегодня мы имеем честь вместе с вами открыть после реставрации церковь Константина и Елены, - сказал в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Она была восстановлена в полном соответствии с историческим обликом и поражает своей внутренней отделкой и акустикой».

Глава Татарстана отметил большую работу строителей, архитекторов, спонсоров. «Компания «ЛУКОЙЛ», ее дочерняя компания «РИТЭК» взяли на себя большое финансовое обременение. Но я уверен, что сегодня их руководители об этом не сожалеют. Это не только их подарок, но и подарок им самим», - заявил Президент РТ.

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев назвал сегодняшнее событие праздником души. «Впервые с 1939 года в этой церкви зазвенели колокола, - напомнил М.Шаймиев. - Я всех нас поздравляю с этим долгожданным событием, которое, как в одно время казалось, не произойдет никогда. Но сейчас страна, общество возрождается, обретает духовность».

Минтимер Шаймиев поблагодарил всех, кто поддерживает восстановление Болгара и Свияжска. «И делая доброе дело, мы с вами, даже не задумываясь об этом, становимся другими», - сказал Государственный Советник РТ.

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев вручили памятную книгу благотворителей и благодарственное письмо Республиканского фонда «Возрождение» председателю Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «РИТЭК» Валерию Грайферу. Также благодарственные письма были вручены гендиректору ОАО «РИТЭК» Николаю Николаеву и исполнительному директору Фонда социальных программ «Наше будущее» Евгению Живоглазову.

Со словами приветствия к гостям сегодняшнего торжества обратились председатель Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. От имени церкви Анастасий вручил подарок Валерию Грайферу.

Также Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил сегодня с обрядом крещения семью Сударевых.

Почетные гости посетили и ряд других святынь, восстанавливаемых в Свияжске. Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с ходом реставрации Собора Всех Скорбящих Радость и Троицкой церкви Иоанно-Предтеченского монастыря, Успенского собора и Братского корпуса Богородице-Успенского мужского монастыря. В завершение гости посетили недавно открывшийся Конный двор.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International