В Казани открылась конференция «Россия и СИГРЭ: объединяя опыт и инновации»

25 сентября 2013 г., среда

Сегодня в Казани на базе Казанского государственного энергетического университета начала свою работу научно-техническая конференция «Россия и СИГРЭ: объединяя опыт и инновации». В открытии конференции принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, а также президент СИГРЭ Клаус Фройлих, председатель Российского национального комитета СИГРЭ Борис Аюев.

Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) – крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики. СИГРЭ создан в 1921 г. во Франции и на сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.

В 2013 году исполняется 90 лет участия России в деятельности этой международной организации. К этой дате приурочено проведение заседания Административного совета СИГРЭ, определяющего основные направления научных исследований, над которыми в ближайшее время будут совместно работать более 12 тысяч ученых, экспертов и специалистов из 95 стран мира. Для этого в столице Татарстана соберутся руководители крупнейших энергетических компаний и исследовательских центров из 33 стран мира. В истории современной России такой масштабный форум проводится впервые.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Его организаторами выступили Правительство Республики Татарстан, Российский национальный комитет СИГРЭ и ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), осуществляющий оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики в ЕЭС России.

В рамках проведения Административного совета сегодня открылась конференции «Россия и СИГРЭ: Объединяя опыт и инновации». В ней принимают участие представители СИГРЭ, энергетических, производственных и инжиниринговых компаний, преподаватели, студенты и аспиранты КГЭУ.

Выступая на открытии конференции, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков приветствовал всех ее участников от имени Президента РТ Рустама Минниханова. «Для нас большая честь принимать форум такого уровня, который, как правило, проходит в крупнейших городах мира. Это признание Татарстана как региона и признание развитости его энергосистемы», - подчеркнул глава Правительства республики, поблагодарив гостей за участие.

По словам Премьер-министра РТ, энергетики Татарстана внесли значительный вклад в подготовку и другого крупного международного события, состоявшегося в Казани – Всемирной летней Универсиады. В энергетическую инфраструктуру было вложено более полумиллиарда долларов, что позволило провести Игры без единого нарекания со стороны организаторов.

Ильдар Халиков выразил надежду, что нынешняя конференция будет полезна для всех ее участников. «Но хотелось бы, чтобы гости нашли время познакомиться также с историей и культурой Казани», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

С докладом на открытии выступил президент СИГРЭ Клаус Фройлих. Он рассказал о современных технологиях передачи и распределения электроэнергии, а также о ключевых проблемах, стоящих сейчас во всем мире перед энергетической отраслью. «Будущее энергетических систем является задачей для инженеров, ученых, экономистов и политиков», - уверен Клаус Фройлих.

Он также рассказал о роли СИГРЭ в решении обозначенных проблем, в объединении усилий стран и организаций.

В ходе конференции будут представлены доклады по актуальным вопросам управления энергетическими системами, разработки, внедрения и эксплуатации современного электроэнергетического оборудования. Кроме того, обзоры своей деятельности представят три исследовательских комитета: «В5 – Релейная защита», «С6 – Распределенная генерация» и «В3 – Подстанции».

Также в рамках конференции состоится награждение победителей конкурсов Молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ - специализированной программы для студентов, бакалавров и магистрантов российских технических вузов, обучающихся по электроэнергетическим специальностям, а также аспирантов и молодых ученых, занимающихся научными исследованиями.

В рамках конференции в выставочном зале КГЭУ будет работать выставка, которая ознакомит участников с 90-летней историей сотрудничества России и СИГРЭ, достижениями энергетических компаний Татарстана.

Все материалы сайта доступны по лицензии: