Президент Татарстана: "Фундаментальная наука должна находить прикладное применение"

17 октября 2013 г., четверг

Президент Татарстана Рустам Минниханов в завершении своей трехдневной рабочей поездки в ФРГ посетил сегодня Технический университет «Ильменау» и провел круглый стол с научными кругами и представителями учреждений образования Тюрингии и Татарстана.

Презентацию «Ильменау», в библиотеке которого состоялась встреча, провел ректор технического университета г-н Петер Шарфф. «Ильменау» является государственным учреждением и занимает в определенных областях фундаментальной и прикладной науки ведущее место как на национальном, так и международном уровнях.

Г-н Шарфф сообщил: «Стратегия Ильменау – обеспечивать тесный контакт фундаментальной науки с конкретным производством, с реальной промышленностью. В этом секрет конкурентоспособной направленности наших исследований».

Напомнив собравшимся о создаваемом совместно с татарстанским университетом КНИТУ-КАИ Германо-российском институте новых технологий, ректор Ильменау подчеркнул: «Мы запускаем очень серьезный проект и с максимальной прагматичностью нацелены на конкретный результат – уже в следующем году дать старт новым образовательным курсам в Казани».

Ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ) Альберт Гильмутдинов, приветствуя коллег, высоко оценил поддержку Германской службы академических обменов DAAD, а также четырех германских университетов-партнеров, совместно с которыми создается новый институт. Помимо Ильменау в консорциум вошли университеты Хемница, Магдебурга, Коттбуса.

Министр экономики, труда и технологий Тюрингии Матиас Махниг, также принимавший участие в круглом столе, отметил: есть только один путь для достижения инновационных вершин – экономика, наука и госструктуры не могут существовать порознь. Пример Ильменау – это успешная реализация тесной взаимосвязи теории и практики.

Подводя итог встречи, Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил общее мнение: «Несомненно, что фундаментальную науку нужно уметь преобразовывать в плоскость прикладного применения. Должно быть сопряжение потребностей промышленности, реального сектора экономики со сферой образования и науки». Рустам Минниханов подчеркнул: «Высшая школа должна проявлять себя в прикладных делах, быть востребованной в реальном секторе. Создаваемый Германо-российский институт станет центром инженерной компетенции мирового уровня, сможет сориентировать фундаментальную науку на практику».

Далее Президенту Татарстана был продемонстрирован Тюрингский Инновационный Центр Мобильности, созданный при университете Ильменау при поддержке руководства земли Тюрингия для проведения точных исследований.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International