В Казани обсуждают мировой опыт создания инновационных кластеров

23 апреля 2014 г., среда

Сегодня в казанском ИТ-парке начала свою работу международная конференция «Партнерство для развития кластеров». В пленарном заседании конференции принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.


Международная конференция «Партнерство для развития кластеров» организована совместно с Ассоциацией инновационных регионов России при поддержке Минэкономразвития России для изучения современных моделей развития территориальных инновационных кластеров как инструмента повышения конкурентоспособности регионов и дальнейшего развития партнерства российских и европейских регионов и инновационных кластеров.


В работе конференции принимают участие делегации из нескольких европейских регионов, где есть сильные кластеры, в первую очередь с наиболее актуальными для России направлениями: производство продуктов с высокой добавленной стоимостью на основе нефтегазовой отрасли; перспективные технологии и материалы; биотехнологии; биомедицина. Также в конференции принимают участие представители научных и технологических парков, малого и среднего предпринимательства, инжиниринговых центров.


С российской стороны в конференции участвуют представители 13 регионов - членов Ассоциации инновационных регионов России, федеральных министерств, руководители объектов региональной инновационной инфраструктуры, университетов, институтов развития.


На конференции будут рассмотрены наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности территориальных инновационных кластеров России, изучением современных моделей развития инновационных кластеров США, Европы, выработкой механизмов государственной поддержки развития территориальных инновационных кластеров России, а также реализацией совместных международных проектов предприятий-участников кластеров России с предприятиями зарубежных кластеров.


В рамках конференции состоится презентация для российских и зарубежных партнеров промышленных предприятий Камского инновационного территориально-производственного кластера и объектов инновационной инфраструктуры Республики Татарстан (ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «КИП «Мастер», ОЭЗ «Алабуга», «ИТ-парк» в Набережных Челнах).


Перед началом пленарного заседания конференции состоялась встреча Президента Татарстана с гостями и участниками конференции. Рустам Минниханов поблагодарил партнеров и коллег из регионов России и из зарубежных стран за участие. «Я считаю, что это очень нужная конференция. Тема кластерного развития для нас очень актуальна, и нам важно изучить опыт регионов России и зарубежных стран в этом направлении», - подчеркнул Р.Минниханов.


«Я думаю, что сегодняшняя конференция будет интересной и полезной для всех ее участников», - заявил. Президент Татарстана.


Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник предложил иностранным партнерам высказать свои предложения о развитии сотрудничества с АИРР.


Представители зарубежных компаний и бизнес-организации заявили о желании взаимодействовать с российскими партнерами как в создании инновационных производств, так и в области разработок, в науке и образовании. Так, французский кластер «Пегас» интересен для регионов АИРР как центр аэрокосмической промышленности Европы.


По мнению иностранных гостей, в Татарстане есть много возможностей для инновационных проектов, и европейские партнеры заинтересованы в реализации подобных проектов в РТ.


Как отметили европейские бизнесмены, даже при непростых отношениях между странами для предпринимателей в первую очередь важны личные отношения между партнерами, поэтому подобные конференции и встречи важны для развития сотрудничества.


На открытии пленарного заседания конференции Президент Татарстана Рустам Минниханов приветствовал всех гостей и участников в столице РТ. Он отметил, что регионы - члены АИРР являются ведущими субъектами в реализации крупных федеральных проектов по созданию инжиниринговых центров и промышленных кластеров.


«Сегодня из 14 одобренных Правительством России инновационных кластеров 11 находятся в регионах - членах АИРР, - отметил Рустам Минниханов. - Процесс создания идет не так просто, но я убежден, что при такой слаженной работе в ближайшие годы мы услышим об этих кластерах».


Исполнительный директор АИРР Иван Бортник поблагодарил зарубежных коллег за то, что они приехали на конференцию, несмотря на непростую политическую ситуацию. По его словам, Ассоциация инновационных регионов активно развивает сотрудничество с компаниями из Европы и США.


На пленарном заседании с докладами об опыте создания инновационных кластеров выступили гости из Франции, Германии, других стран. Также короткие выступления о собственном опыте представили регионы - члены АИРР. Сегодня в рамках конференции состоятся тематические круглые столы и адресные встречи предпринимателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International